ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
09.12.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 138-139(11128-11129) / Тираж: 10407

Поспешите сгенерировать сертификат

Вакцинированные украинцы смогут получить по 1000 гривен уже с 19 декабря. Обязательным условием для получения средств за вакцинацию является COVID-сертификат в приложении «Дия». Без него получить средства по программе «еПоддержка» привитые граждане не смогут.

В Минцифры отметили, что на сегодняшний день далеко не все украинцы, которые вакцинировались, успели получить свой цифровой сертификат в «Дии». Именно поэтому нужно поспешить сгенерировать его до 19 декабря.

Не вакцинирован? На выход!

С сегодняшнего дня расширяется перечень профессий, для которых COVID-вакцинация обязательна. В данную категорию добавлены работники органов исполнительной власти, учреждений, оказывающих социальные услуги, учреждений социальной защиты детей, реабилитационных учреждений, а также «Укрпочты» и «Укрзализныци». Об этом заявил на брифинге министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Работник, который получил хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, не может быть отстранен от работы. Отметим, это правило не касается тех, кто имеет противопоказания к вакцинации. Для этого нужно предоставить справку от семейного врача.

Януковича окончательно назвали изменником Родины

В минувший понедельник Верховный суд Украины принял окончательное решение по делу бывшего президента Виктора Януковича, который с 2014 года скрывается в Российской Федерации.

Прежний приговор — от 24 января 2019 года, которым беглый экс-президент приговорен к 13 годам заключения за государственную измену — оставлен в силе. Верховный суд Украины также оставил в силе постановление Киевского апелляционного суда, который признал обоснованным приговор Оболонского районного суда.

Байден гарантии Путину не дал

Президент США Джо Байден отказал президенту РФ Владимиру Путину на видеоконференции в ответ на требование последнего о гарантиях невступления Украины в НАТО. Об этом заявил советник президента безопасности Джейк Салливан на брифинге в Белом доме по завершении переговоров.

Ранее Кремль официально признал, что на переговорах с американским коллегой Путин вновь потребовал не принимать Украину и других соседей РФ в Альянс, подчеркнув именно украинский вопрос. В Кремле не уточнили, какой ответ дал Байден. Джейк Салливан со своей стороны заявил, что также не хочет раскрывать детали высказываний российской стороны, чтобы сохранить возможность дальнейших откровенных разговоров.

Сегодня, 9 декабря, между президентом США Джо Байденом и президентом Украины Владимиром Зеленским должен состояться телефонный разговор, который должен дать понимание того, какие же были достигнуты договоренности между американским и российским лидерами.

Конец эпохи Меркель

Бундестаг на своем заседании выбрал представителя социал-демократов Олафа Шольца новым федеральным канцлером Германии. Шольц сменил на посту Ангелу Меркель, которая руководила Германией 16 лет и решила больше не выдвигать свою кандидатуру.

Меркель и Шольц хорошо знают друг друга. Он был ее министром финансов и вице-канцлером в непростой «большой коалиции» консерваторов и социал-демократов, которую Меркель пришлось объединить в 2017 году.

Олимпиада в Китае: начался дипломатический бойкот

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подтвердил, что Австралия присоединится к дипломатическому бойкоту Зимних олимпийских игр в Пекине в знак протеста против нарушения прав человека властями Китая.

Глава правительства назвал это решение правильным и отметил, что австралийские спортсмены смогут принять участие в олимпиаде. Ранее о дипломатическом бойкоте олимпиады объявили власти США.

В Швейцарии одобрили капсулу для эвтаназии

Доктор Филип Ничке, основатель австралийской компании Exit International, создавшей капсулу Sarco, планирует поставлять ее в Швейцарию, так как в этой стране легализована эвтаназия.

Капсула оснащена механизмом, который заполняет ее внутреннее пространство азотом. Предполагается, что человек, решивший добровольно уйти из жизни, будет самостоятельно запускать механизм подачи газа, вызывающего эйфорию, потерю сознания и смерть в результате гипоксии. Процесс эвтаназии, как утверждает производитель, займет около 30 секунд. Среди европейских стран, кроме Швейцарии, официально эвтаназия разрешена в Испании, Бельгии, Люксембурге, Нидерландах.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту