ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Программа медицинских гарантий: время заключать контракты
20.01.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 6-7(11143-11144) / Тираж: 10407

С начала года стартовала уже третья программа медицинских гарантий, и лечебные учреждения области завершают подачу заявок на заключение контрактов с Национальной службой здоровья в 2022 году. Этой важной теме было уделено внимание на аппаратном совещании в облгосадминистрации.

Основным докладчиком по теме был директор Южного межрегионального департамента НСЗУ Дмитрий Самофалов, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Бюджет программы медицинских гарантий, доложил директор департамента, в 2022 году увеличен на 33,8 млрд. грн., предусмотрено более 26 млрд. грн. на первичную медпомощь, 4,8 млрд. грн. — на лечение сердечно-сосудистых заболеваний, на оплату инсулинов и препаратов по программе «Доступные лекарства» предусмотрено 4,6 млрд. грн.

Рассказал Дмитрий Самофалов об изменениях в Программе медицинских гарантий-2022. Так, с 1 июля НСЗУ не будет одновременно подписывать договоры с медицинскими учреждениями на пакеты, предусматривающие стационарное лечение и на первичную медицинскую помощь. Отныне нужно будет выбирать, на какой из этих пакетов услуг составлять договор, и разделять услуги первичной и специализированной помощи. Кроме того, для высокотехнологичной медпомощи будут выставлены определенные ограничения относительно минимального количества медицинских услуг: если больница пролечила в минувшем году меньшее количество пациентов, НСЗУ не подпишет с ней договор по этим пакетам. Увы, в Одесской области потеряют пакеты по родам Саратская центральная больница, Староказацкая районная больница, Тарутинская центральная больница, Ивановская многопрофильная больница, Великомихайловская многопрофильная больница. Директор департамента назвал причину — эти больницы приняли в прошлом году менее 100 родов…

Как прозвучало на аппаратном совещании под председательством Сергея Гриневецкого, в данный момент в Одесской области подано 725 предложений от 137 учреждений здравоохранения, из них подтверждено 667 пакетов для 114 подателей. Основные подтвержденные пакеты: медицинская помощь взрослым и детям в амбулаторных условиях; стационарная помощь без хирургических вмешательств; хирургические вмешательства взрослым и детям; медицинская помощь при остром инсульте и инфаркте; медицинская помощь при родах; лечение методом гемодиализа в амбулаторных условиях; химиотерапия и рентгенотерапия; стационарная медицинская помощь пациентов с острой респираторной болезнью COVID-19.

До конца января договоры лечебных учреждений с НСЗУ будут окончательно сформированы и подписаны, сообщил директор департамента. Приоритетные направления стационарного лечения — инсульты, инфаркты и онкология. В целом по Одесской области на 2022 год запланировано финансирование учреждений первичной и специализированной медицинской помощи в объеме 6,6 млрд. грн.

Автор: Дора Дукова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту