ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В ожидании периода покоя
27.01.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 8-9(11145-11146) / Тираж: 10407

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус призвал государства работать вместе, чтобы положить конец острой фазе пандемии COVID-19.

Он подчеркнул, что странам необходимо работать вместе, чтобы положить конец острой фазе этой пандемии. По его словам, сейчас у мира есть все инструменты для этого.

«Пандемия COVID-19 длится уже третий год, и мы находимся на критическом этапе, — заявил, в частности, Гебреисус. — Мы не можем позволить этому продолжать тянуться, колеблясь между паникой и пренебрежением».

Директор представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Европе Ганс Клюге в свою очередь заявил, что в течение ближайших недель или месяцев заболеваемость COVID-19 в европейских странах будет спадать.

Новый штамм коронавируса Омикрон вывел пандемию COVID-19 на новую фазу и может закончить ее в странах Европы, считает Клюге: «Вполне возможно, что регион движется к своеобразному эндшпилю пандемии».

«В течение нескольких недель и месяцев будет глобальный иммунитет — или благодаря вакцинации, или потому, что люди имеют иммунитет из-за пережитой инфекции, а также из-за снижения сезонности. Мы ожидаем, что наступит период покоя, прежде чем болезнь COVID-19 вернется к концу года, но не обязательно, что пандемия вернется», — отметил Клюге.

Так что есть надежда, что после волны Омикрона мы дождемся периода покоя. Тем временем Минздрав сообщает, что в стране уже есть одна «красная» зона.

По состоянию на 26 января на «красном» уровне эпидопасности находится Ивано-Франковская область, на «оранжевом» — 13 областей, включая Одесскую, остальные области и столица — на «желтом» уровне.

Уровень заболеваемости в стране составляет 517 на 100 тыс. населения, при определенном индикаторе 75 на 100 тыс. человек.

По информации Одесского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины, за последние сутки COVID-19 заболели 729 одесситов.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту