ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
27.01.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 8-9(11145-11146) / Тираж: 10407

Переговоры в Париже

Вчера в столице Франции прошла нормандская встреча на уровне политических советников. Представители Украины, России, Германии и Франции обсудили шаги по мирному урегулированию на Донбассе. Нашу страну представлял глава офиса президента Андрей Ермак. На момент подготовки этого номера газеты в печать, результаты переговоров были неизвестны.

Напомним, что ранее Андрей Ермак заявлял, что разблокирование Нормандского формата является сигналом готовности сторон к мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Он также опроверг, что на встрече в Париже будет обсуждаться возможность прямого контакта Киева с представителями оккупационных властей на Донбассе.

Доплата за бустер и тысяча на коммуналку

Украинцы, которые привились от коронавируса бустерной дозой вакцины, получат дополнительные 500 гривен. Выплаты будут производить в рамках программы «єПідтримка», об этом сообщил президент Владимир Зеленский. Также глава государства напомнил, что люди старше 60 лет смогут потратить деньги за вакцинацию на покупку лекарств.

А вскоре для пожилых людей расширят возможности, и тысячу гривен можно будет потратить на оплату коммунальных платежей. Механизм оплаты разрабатывается. Кроме того, действие программы вскоре распространят и на украинцев в возрасте от 14 до 18 лет. Они смогут тратить деньги на образовательные курсы, учебные программы и образовательные услуги.

Пострадавшие и два уголовных дела

В минувший вторник в Киеве под стенами Верховной Рады прошел митинг частных предпринимателей. Изначально акция протеста проходила мирно, однако после участники решили штурмом брать парламент.

По информации правоохранителей, митингующие не реагировали на их требования. В результате в столкновениях 18 полицейских и три участника митинга получили травмы различной степени тяжести. Открыто два уголовных производства.

Порекомендовали уходить на дистанционку

Министерство образования и науки рекомендует, как минимум на две недели, ввести для учащихся 5-11-х классов дистанционное обучение из-за вспышки коронавируса. Ведомство направило учредителям и руководителям учебных заведений рекомендательные письма.

Также МОЗ рекомендует в учреждениях профессионального высшего, высшего образования всех форм собственности и сфер управления ввести дистанционное обучение с 27 января по 25 февраля.

Минск предупредили

США предупредили Беларусь, что она получит «решительный ответ», если поможет России напасть на соседнюю Украину. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Прайс предупредил: если вторжение будет происходить с территории Беларуси или если российские войска на постоянной основе будут размещены в Беларуси, «НАТО может пересмотреть расстановку своих сил в странах, граничащих с Беларусью».

Войск НАТО в Украине не будет

Альянс не собирается размещать свои войска в нашей стране, но при этом его союзники не должны сомневаться в готовности НАТО их защитить. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, поясняя, таким образом, почему альянс увеличил свое присутствие в Черноморском и Балтийском регионах.

Столтенберг сказал, что НАТО решает, следует ли еще больше укрепить свои позиции за счет «усиленного передового присутствия или боевых групп, в том числе на юго-востоке альянса».

Въезд в страны ЕС — по новым правилам

С 1 февраля разрешение на въезд в страны Евросоюза для туристов будет определяться не по стране, из которой они прибывают, а по их личному санитарному статусу. «Это означает, что статус вакцинации, тестирования или выздоровления путешественника от COVID-19, подтвержденный действительным цифровым сертификатом ЕС о COVID-19, должен быть ключевым определяющим фактором», — говорится в сообщении.

В Совете ЕС добавили, что подход будет применяться к путешествиям внутри блока и за его пределами. Если сертификата о вакцинации у туриста не будет, ему придется сдавать ПЦР-тест.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту