ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
БЕСПЛАТНАЯ ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ ДЛЯ ОДЕССИТОВ
27.01.2022 / Газета: Порто-франко / № 1(1568) / Тираж: 22000

О важности правового образования, осведомленности граждан о своих правах и механизмах их защиты мы беседовали с юристами Третьего одесского бюро правовой помощи Одесского местного центра по предоставлению бесплатной правовой помощи Татьяной Димовой и Алексеем Беляевым.

Татьяна в системе бесплатной правовой помощи работает уже четвертый год, оказывает правовую помощь. Она рассказывает, что Третье одесское бюро было открыто 24 июня 2020 года. Оно находится на улице Академика Заболотного, 6. Теперь жители Суворовского района могут получить помощь вовремя, быстро и качественно. За полтора года юристами Бюро дано более 1000 консультаций, составлено более 400 заявлений в органы государственной власти и местного самоуправления, принято 190 обращений на безвозмездную вторичную правовую помощь, составлено около 70 исковых заявлений в суд.

— С какими вопросами чаще обращаются в Бюро?

— Как правило, это семейные вопросы: о расторжении брака, взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей или детей, продолжающих обучение, лишение родительских прав, определение места жительства ребенка, наследственные вопросы (как принять наследство после смерти родственников, как восстановить срок на принятие наследства, какие налоги нужно уплатить при принятии наследства), жилищные вопросы (к примеру, как снять лицо с места регистрации без его согласия, как возместить вред, если соседи затопили).

Также довольно часто к нам обращаются с вопросами, связанными с неправомерным наложением государственными или частными исполнителями ареста на зарплатные или пенсионные карты, лишая тем самым людей любых источников к существованию.

— Какие услуги вы предоставляете населению и кто чаще всего за ними обращается?

— Мы оказываем юридическую помощь вплоть до судебного сопровождения, куда входит назначение за счет государственного бюджета адвоката или юриста центра, имеющих полномочия на составление процессуальных документов (исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб, отзывов, ходатайств в суд) и представительство интересов в суде.

Неотъемлемая часть нашей работы — правопросветительская деятельность. Проводим лекции, семинары, информационно-разъяснительные мероприятия для детей, внутренне перемещенных лиц и др. Цель таких мер — повышение правового образования, осведомленности и культуры граждан относительно своих прав и способов их защиты.

Чаще всего к нам обращаются пожилые люди, лица с инвалидностью, ветераны войны, безработные. Как показывает практика, именно эти категории являются наиболее уязвимыми и незащищенными.

— Кто имеет право получить адвоката за счет государства?

— Такое право имеют малообеспеченные, если их доход не превышает 4962 грн для трудоспособных лиц и 3868 — для нетрудоспособных (лица с инвалидностью), внутренне перемещенные лица, участники боевых действий (инвалиды войны) свидетели в уголовном производстве.

Также дети имеют право на все виды правовых услуг, в том числе, и на сопровождение в суде. Чтобы получить такую помощь, в Центр или Бюро правовой помощи должен обратиться любой законный представитель ребенка (отец, мать), предоставив свидетельство о рождении ребенка, а если это опекун/попечитель, то — удостоверение опекуна.

Кстати, в гражданском процессе интересы ребенка представляет штатный юрист, а в уголовном — адвокат. Так определил законодатель.

Алексей работает в данной системе полтора года. Поскольку у него есть опыт работы в сфере уголовного права, он специализируется на вопросах, связанных с уголовным процессом. Это составление заявления в отдел полиции о совершении уголовного правонарушения, обжалование бездействия следователя/дознавателя к следователю судьи, составление ходатайства о привлечении в качестве потерпевшего, составление ходатайства о привлечении защитника, представление гражданского иска о возмещении ущерба в пределах уголовного производства и т. д.

— В последнее время, — рассказывает юрист, — в Бюро начали обращаться участники боевых действий (ветераны войны, инвалиды войны) с вопросом, связанным с отказом Департамента труда и социальной политики в выплате ежегодного разового пособия до 5 мая в размере пяти минимальных пенсий. В прошлом месяце мы с клиенткой получили решение суда, которое обязало данный Департамент горсовета выплатить женщине — участнице боевых действий недоплаченную сумму ежегодной денежной помощи в размере 7354 грн. Так, согласно законодательству, женщина имела право на ежегодное разовое пособие в размере пяти минимальных пенсий по возрасту, то есть 8845 грн, однако ей выплатили только 1491 грн. Но мы справились и отстояли её права.

— Каждый год работы в данной системе приносит новые знания, опыт, знакомства, возможности реализовывать себя в различных правовых сферах, — говорит Татьяна Димова. Каждый день перед нами, юристами, стоит множество непростых задач, для решения которых приходится прилагать определенные усилия. Но самое ценное в моей работе — это видеть счастливые глаза клиентов, которым помогла в решении их проблем.

— Я же с каждым днем становлюсь более опытным юристом, — дополняет коллегу Алексей Беляев.— От того, как качественно я выполняю свои задачи, зависит судьба человека, семьи. Каждый мой шаг должен делаться беспристрастно, взвешенно, с холодной головой. Я всегда говорю клиенту: «Побеждает несдающийся».

Автор: Беседовала Инна ИЩУК.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту