ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
И электронные, и бумажные
31.03.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 24-25(11161-11162) / Тираж: 10407

Аптечные учреждения Украины обязаны принимать и электронные, и бумажные рецепты на лекарственные средства, в частности — на препараты из программы «Доступные лекарства» и инсулины, заявили в Минздраве.

«В контакт-центр министерства поступило сообщение, что некоторые аптеки не отпускают препараты по бумажному рецепту. Совместно с Гослекслужбой мы провели выборочные проверки, а затем дополнительную встречу с операторами рынка, которая касалась изменений в нормативно-правовой базе, сделанных еще в первые дни войны. Поэтому сейчас проблем с выдачей инсулинов и препаратов из программы «Доступные лекарства» по бумажным рецептам не должно быть», — отметили в министерстве.

Отмечается также, что Минздрав совместно с Гослекслужбой продолжит мониторинг аптечных учреждений, чтобы убедиться, что все аптеки уже учитывают эти изменения. В коммунальных аптеках лекарства по программе реимбурсации уже отпускаются по обоим видам рецептов.

Рецепты на препараты из «Доступных лекарств» и инсулины должны быть выписаны на месяц. Сейчас в Украине есть более миллиона флаконов инсулина. Его также закупили централизованно и в те населенные пункты, где аптеки не работают. Аптеки с инсулином можно найти с помощью сервиса Tabletki.ua.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту