ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Впустить в сердце боль ближнего
31.03.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 24-25(11161-11162) / Тираж: 10407

Творческое пространство «Диалоги» (Соборная площадь, 2) открыло выставку «Испытание», авторами которой стали одесские художники Виталий Мисюковец, Елена Сердюченко, Валерий Юхимов, Татьяна Вдовиченко, Ольга Погребная, Григорий Вовк и Лена Коламбет. В условиях военного положения «Диалоги» работают со вторника по субботу с 12.00 до 16.00.

Некоторые картины написаны по горячим следам, вот как «Увидеть Одессу и утонуть» Валерия Юхимова, вид из иллюминатора тонущего корабля. За два года до нынешних событий нарисовала «Операцию без наркоза» и «Ужин со Смертью» Елена Сердюченко, переживая личную драму. Еще в 2015 году написала картину «Путь к свободе» с фигурами скорбящей девушки и погибшего парня Татьяна Вдовиченко. Григорий Вовк сделал красноречивые арт-объекты из пустых консервных банок, этот мастер последовательно работает с отжившими свое упаковками, порой так напоминающими бессердечных людей. А Лена Коламбет и Виталий Мисюковец создали совместную инсталляцию, посвященную разрушенному Мариуполю.

— Вызовы — это время, когда все остановилось, — произнесла на вернисаже хозяйка «Диалогов» Елена Великая. — Когда перестают работать привычные маршруты. Когда принципы и механизмы жизни дают сбой. Ты не можешь быть тем, кем был раньше. Все проверяется на прочность. Твоя вера, твое мужество, твоя самоотверженность. Теперь вызов — это не просто переоценка ценностей и привычных жизненных позиций. Отныне это преобразование самой сути человека. Сейчас все сдают этот экзамен, и каждый получит свою оценку. Многие стали жертвами, многие были сломлены, многие просто стоят в сторонке и смотрят. А мы можем многое. Для этого нужно просто открыть дверь собственного сердца и впустить боль ближнего. Проявить сострадание. Это проверка не одного человека, не одного города и даже не одной страны. Мы сейчас все — то великое, кровавое сердце, которое держит Господь в своих руках.

Автор: Мария Гудыма


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту