ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Синдром фантомной сирены
08.04.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 26-27(11163-11164) / Тираж: 10407

Только отзвучал сигнал воздушной тревоги. У дверей отделения банка небольшая очередь — во время сирены операции прекращаются.

— Гудит? — спрашивает женщина рядом.

— Уже нет.

— Я слышу — гудит! Да что же это?

— Это у вас синдром фантомной сирены, — «умничаю» я, почерпнув новый термин из статей психологов. Сколько их, новых названий, обозначений, диагнозов принесло с собой военное время…

Успокаиваю и заодно просвещаю мою собеседницу. Говорю, что война— это сильнейший стресс, нервы напряжены: однажды прозвучавшая сирена воздушной тревоги остается в нас, и мы начинаем прислушиваться к каждому новому звуку. При таких обстоятельствах, предупреждают психологи, вполне возможно появление синдрома фантомной сирены — то есть мы слышим сирену, когда ее нет.

— А что же делать? Со мной это часто происходит…

— Могу поделиться теми советами, которые в избытке сейчас публикуют специалисты. Первый — из разряда «Вы хотите об этом поговорить?», что мы с вами и делаем. Психологи рекомендуют обсудить свои стрессовые ощущения с близкими людьми. Затем советуют «вернуться к состоянию здесь и сейчас» — оглянуться вокруг, пересчитать окружающие вас предметы, обнять …себя, умыть лицо прохладной водой, подышать свежим воздухом. Советуют также выпить чая, съесть теплой еды, поспать, если удастся. И вот еще что — на какое-то время отключитесь от новостей из телевизора и телефона.

— И это поможет?

— Говорят, наша психика способна приноровиться к любым обстоятельствам. Надо ей только помочь. Мне, например, помогает успокоиться «набор» довоенных привычек и занятий — мытье окон, поход в парикмахерскую…

Двери отделения банка открылись, и я потеряла из виду свою тревожную собеседницу. Не успела ей сказать главное: закончится война — исчезнет и синдром фантомной сирены. Впрочем, она и сама об этом знает…

Автор: Дора Дукова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту