ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Сформировать стратегические запасы для жителей Одесского района
14.04.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 28-29(11165-11166) / Тираж: 10407

Такая задача поставлена перед Координационным гуманитарным штабом при Одесской районной военной администрацией. Как он с ней справляется?

— А вы приезжайте на склад, где мы сейчас трудимся, посмотрите и, уверен, получите ответ на свой вопрос, — приглашает руководитель штаба Виталий Лозов.

Что ж, приглашение принято, еду на склад. Местонахождение его называть не буду. У ворот склада стоит фура с продуктами питания. Как позже я выяснил, это гуманитарная помощь от большого друга Украины из Америки. Но о нем чуть позже.

Виталий Лозов проводит «экскурсию» по складу. На паллетах — разнообразные продукты питания, средства гигиены, моющие, детское питание, подгузники, мука, подсолнечное масло, мясные и рыбные консервы, сгущенное молоко, медикаменты. Сразу бросается в глаза порядок. Учет и контроль — на высоте. Вся номенклатура стратегических запасов рассортирована по группам товаров, уложена на поддоны. Все обвернуто пленкой. На каждом поддоне есть кармашек, в котором находится листок с описанием, что здесь находится. Параллельно ведется и компьютерный учет. «Двойной контроль», — поясняет Виталий Лозов. И добавляет: «Начинали принимать гуманитарную помощь, образно говоря, в кулечках, а сейчас разгружаем вагоны и контейнеры».

Пошла помощь из Америки! Справа — председатель Одесской районной военной администрации Юрий КрукПошла помощь из Америки! Справа — председатель Одесской районной военной администрации Юрий Крук

А кто ж этой работой — учетом и контролем — занимается? «Волонтеры», — отвечает руководитель штаба. Сам Виталий по профессии не бухгалтер и не товаровед. Но математик, преподавал этот предмет 17 лет, был директором школы в Березовском районе. Затем жизнь совершила крутой поворот — люди доверили руководить территориальной громадой, одной из первых, что была создана в Одесской области. Затем возглавил управление социально-гуманитарного развития Одесской районной государственной администрации, занимался в районе развитием культуры, спорта, здравоохранения.

В общем, с людьми Виталий Лозов работать умеет, это сразу видно. Своих помощниц-волонтеров называет ласково: «Дівчата-бджілки». «Как вы их нашли?» — спрашиваю. «Да никого мы не искали. Люди сами приходят и спрашивают: чем помочь?» — отвечает Виталий Лозов.

Виталий Лозов (слева) и представитель благотворителя из Америки Алексей МорозовВиталий Лозов (слева) и представитель благотворителя из Америки Алексей Морозов

Что ж, иду знакомиться с волонтерами. Примечательно, что никто из них товароведом ранее не работал. Но ничего — справляются. И еще как!

— О том, что на складе Координационного гуманитарного штаба нужны помощники, узнала из публикации своей ученицы в социальной сети, — рассказывает девушка по имени Юлия. — Я вообще-то преподаватель вокала, а по специальности юрист. Теперь осваиваю новую профессию. Второй день здесь. Физически сложно, а морально очень хорошо. Ведь делаем общее дело, главное — находиться на своем месте, там, где ты нужен людям. И делать то, что можешь.

Юлия приехала из Черноморска. И не одна — с мамой. Мама по профессии психолог. «Дай Бог, чтобы все, что мы сделали по созданию стратегических запасов для жителей Одесского района, в итоге не понадобилось», — говорят мои собеседницы.

Волонтер Инесса (слева) вместе с мамой занимается учетомВолонтер Инесса (слева) вместе с мамой занимается учетом

Следующее знакомство — Инесса. О необходимости в волонтерской помощи узнала, как она сама выразилась, из «одесского радио». Инесса — преподаватель актерского мастерства, работает с детьми.

— Нельзя впадать в депрессию, надо руки занимать, чтобы дурные мысли в голову не лезли, — делится Инесса. — У каждого волонтера свой фронт работы. Я делаю то, что мне по силам: сортирую памперсы, прокладки, влажные салфетки, другие предметы гигиены. Получается? Не то слово! Делаем все для победы!

— Я искренне верю в прекрасное будущее Украины, и не только потому, что у нас самые мощные в мире Вооруженные Силы, но и потому, что у нас потрясающая молодежь, — рассуждает Лилия, подруга Инессы. — Выросло совершенно новое поколение украинцев, они мудрые, талантливые и добрые. На любой призыв о помощи, размещенный в соцсетях, идет шквал откликов. Ну, а я лично руководствуюсь простым принципом: можешь помочь — помогай.

Пока девушки-волонтеры занимались сортировкой уже поступившего гуманитарного груза, у ворот склада готовилась к разгрузке фура с продуктами питания. Это — помощь от гражданина Соединенных Штатов Америки, представителя Ассоциации адвокатов. То, как он вышел на Координационный гуманитарный штаб при Одесской районной военной администрации, — фантастическая история. Но хочется ее услышать из первых уст, благо, что в скором времени благотворитель должен приехать в Одессу снова.

Все упаковано и подсчитаноВсе упаковано и подсчитано

А первый раз он побывал в нашем городе 1 апреля. И сразу же влюбился в Одессу! Что ж, мы его понимаем… Новому другу Одессы очень хотелось нам помочь. Он встретился с главой Одесской РВА Юрием Круком, побывал на складе, пообщался с волонтерами. После чего убедился: его помощь нужна, и ее получат те, кто в ней нуждается. Первая поставка была 1 апреля, на днях должна быть третья.

Продолжение, как говорится, следует. И газета обязательно об этом расскажет.

Чуть позже глава Одесской РВА Юрий Крук, с которым я поделился впечатлениями об увиденном на складе, прокомментировал:

— Формирование стратегических запасов для жителей Одесского района — это главная наша задача на сегодня, проходит этот процесс за счет гуманитарной помощи и собственных возможностей. Напомню, что Координационный гуманитарный штаб при Одесской районной военной администрации был создан в соответствии с распоряжением Одесской областной военной администрации, 25 марта он приступил к работе. Трудятся в штабе работники Управления социально-гуманитарного развития нашей администрации и волонтеры. Ну и, безусловно, помощь в работе оказывают все структурные подразделения Одесской РВА.

Создано уже два больших логистических склада, сейчас готовим третий. На сегодняшний момент в стратегический запас отправлено около 140 тонн продуктов, средств гигиены, детского питания, медикаментов, а также 10 тонн одежды.

Подчеркну, что Одесская районная военная администрация плотно взаимодействует с территориальными громадами, что расположены в Одесском районе. Напомню, их 22. Каждая громада также формирует стратегические запасы, есть у них свои склады. Но им надо помогать. У районной военной администрации есть четкое понимание относительно объемов помощи, в которой нуждается та или иная громада. Так, недавно предоставили детское питание, медикаменты Усатовской, Нерубайской и другим громадам, 23 тонны яблок отправили в Черноморскую городскую территориальную громаду.

Кроме формирования больших логистических складов, администрация совместно с волонтерами помогает внутренне перемещенным лицам, многодетным и малообеспеченным семьям. С момента создания штаба было удовлетворено около одной тысячи заявлений. Добавлю, что по состоянию на 10 апреля в районе зарегистрировано 7888 внутренне перемещенных лиц.

И добавлю, что в первые дни работы гуманитарного координационного штаба активно оказывалась помощь военным Вооруженных Сил Украины и Территориальной обороны по снабжению их термобельем, продуктами питания, медикаментами. Работа продолжается.

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту