ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«С любовью к Украине»
14.04.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 28-29(11165-11166) / Тираж: 10407

Во Всемирном клубе одесситов состоялся благотворительный концерт солистов Одесского национального академического театра оперы и балета, средства от которого пойдут на приобретение защитного снаряжения для территориальной обороны.

В начале вечера сотрудница ВКО Оксана Шалашная передала территориальной обороне Одессы пять бронежилетов, которые смог приобрести клуб за деньги, собранные во время благотворительных концертов.

— Мы любим Украину, мы любим Одессу! Мы их защитим, — с благодарностью обратился к присутствующим заместитель командира одесской бригады территориальной обороны полковник Алексей Рудаков.

Весь вечер у рояля был ведущий концертмейстер одесской оперы, лауреат международных конкурсов Игорь Парада.

— Сегодня своего рода премьера, впервые выступаем в этом гостеприимном, красивом доме, — обратилась к публике заслуженная артистка Украины, заведующая оперной труппой театра Наталья Ютеш.

Концерт носил название «С любовью к Украине». Арии и дуэты из опер украинских и зарубежных композиторов, а также украинские народные песни составили программу концерта, первым номером которого стала знаковая песня Модеста Табачникова «У Черного моря» в исполнении тенора Александра Прокоповича.

Главный дирижер ОНАТОБ, маэстро Вячеслав Чернухо-Волич представляет участников концертаГлавный дирижер ОНАТОБ, маэстро Вячеслав Чернухо-Волич представляет участников концерта

Василий Добровольский порадовал и сольными номерами, и в составе трио с Владиславом Гораем и Богданом Панченко — знаменитая «Гандзя» стала настоящим гимном украинским женщинам. Сопрано Марина Наймитенко исполнила арию Мими из оперы Джакомо Пуччини «Богема», арию Наталки из оперы Мыколы Лысенко «Наталка Полтавка». Марина с Владиславом Гораем также проникновенно спела дуэт Оксаны и Андрия из оперы Семена Гулака-Артемовского «Запорожец за Дунаем». Друг друга сменяли великолепные певцы Елена Стародубцева, Павел Смирнов, Юлия Терещук, а в завершение программы весь ансамбль солистов исполнил «Де згода в сiмействi» Мыколы Лысенко и «Червону калину».

Со словами благодарности обратился к присутствующим главный дирижер театра Вячеслав Чернухо-Волич:

— В первую очередь, хочу поблагодарить наших замечательных певцов, которые сегодня отдали все сердце и душу нашим зрителям, нашему городу. Одесса многонациональна, но все мы украинцы, и все мы желаем только Победы!

Фото Александра Синельникова

Автор: Галина Марьина


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту