ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
14.04.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 28-29(11165-11166) / Тираж: 10407

Переговоры продолжаются. Онлайн

Переговоры между РФ и Украиной относительно гарантий безопасности продолжаются в онлайн-режиме. Наша страна не меняла свои позиции и придерживается стамбульских договоренностей, сообщил глава украинской делегации Давид Арахамия.

«Единственное отличие состоит в том, что мы не принимаем во внимание все дополнительные вопросы, которые не были включены в стамбульское коммюнике. Возможно, это и вызвало неверную интерпретацию текущего состояния переговорного процесса», — сказал народный депутат. Напомним, Лавров обвинил Украину в том, что наша страна якобы отходит от соглашений, достигнутых во время встречи переговорных делегаций в Стамбуле, затем это же повторил Путин.

Маскировка не помогла

Пророссийский политик Виктор Медведчук был задержан в ходе многоуровневой спецоперации. Об этом 12 апреля сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины в Facebook.

«Ты можешь быть пророссийским политиком и годами работать на страну-агрессора. Ты можешь скрываться от правосудия в последнее время. Можешь даже надеть украинскую военную форму для маскировки… Но поможет ли тебе это уйти от наказания? Отнюдь! Наручники ждут тебя. И таких же предателей Украины, как ты!» — говорится в сообщении.

«Русский военный корабль, иди…»

«Укрпочта» выпустила и ввела в обращение почтовые марки «Русский военный корабль, иди…!». На презентации присутствовал автор культовой фразы — пограничник Роман Грибов. Без него не было бы ни почтовой марки, ни такого мощного сопротивления, пример которого дали военные с острова Змеиный.

Украинский художник Борис Грох воплотил позицию пограничника в своей иллюстрации, которая одержала победу в народном голосовании за лучший эскиз. Новую почтовую марку можно купить в главпочтамтах или онлайн, выпущена она в двух номиналах (для отправки по Украине и за границу) тиражом в 1 миллион.

Байден впервые назвал преступления России геноцидом

«Я назвал это геноцидом, потому что становится все очевиднее и очевиднее, что Путин пытается уничтожить саму возможность быть украинцем. Свидетельств этого становится все больше и больше», — заявил президент Байден, подчеркнувший, что формальное решение о том, совершает ли Россия геноцид в отношении украинского населения, вынесут юристы.

До сих пор, напомним, американские официальные лица воздерживались от квалификации действий России как геноцид, используя термин «военные преступления».

«Поддержать президента Зеленского и защитников Украины»

Президенты Литвы Гитанас Науседа, Польши Анджей Дуда, Эстонии Алар Карис и Латвии Эгилс Левитс прибыли в среду в Киев на встречу с президентом Владимиром Зеленским.

«Приехали в Киев с мощным посланием о политической поддержке и военной помощи, написал президент Литвы Гитанас Науседа в Twitter.

Дроны-камикадзе вылетают на охоту

США поставили в Украину несколько партий ранее анонсированных дронов-камикадзе марки Switchblade. Эти беспилотники способны не только атаковать позиции врага, нанося значительный урон, но и вести разведку.

Использование подобных БПЛА увеличивают шансы украинской армии на проведение успешных операций по атаке врага с воздуха. Примечательно, что обучение работе с подобной техникой требует всего лишь одного-двух дней.

Начато расследование военных преступлений

Французские эксперты прибыли в Украину для помощи в расследовании военных преступлений России в Киевской области. С помощью ДНК-лабораторий и специального оборудования они организуют осмотр тел и опознание убитых.

Эксперты из Франции будут работать в Украине 15 дней. А американская разведка, как стало известно, займется идентификацией российских солдат, совершивших геноцид в Буче.

Обида переросла в паранойю

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что обида Путина переросла в паранойю, и это подтолкнуло его к решению развязать войну против Украины. Французский лидер добавил, что последние годы глава Кремля практически находился в международной изоляции.

По словам Макрона, после введенных в 2014 году санкций глава Кремля фактически оказался в международной изоляции, и это только укрепило его в решении развязать войну. «Роль COVID также не следует недооценивать. Он месяцами оказывался в Сочи, запирался, меньше общался с другими главами государств», — добавил Макрон.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту