ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Русский военный корабль» идет в указанном направлении
21.04.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 30-31(11167-11168) / Тираж: 10407

В номере газеты за 31 марта рассказывалось о международном конкурсе карикатур, который инициировали и организовали Ротари-клуб «Одесса-Ришелье», Клуб одесских карикатуристов, Всемирный клуб одесситов и Гильдия собкоров Одессы. Тема творческого состязания — крылатая фраза о том, в каком направлении должен идти «русский военный корабль».

Конкурс вызвал настоящий ажиотаж: в первую же неделю оргкомитет получил работы из Германии, Израиля, Болгарии, Румынии, Индии и, конечно, Украины. Немало интересных карикатур пришло из России. Причем одни художники выступили открыто, указав свою фамилию и творческий путь, другие — тщательно шифровались, указав, что за подобный рисунок они могут загреметь на несколько лет в российскую тюрьму.

— В оргкомитете конкурса рассчитывают, что в общей сложности должно поступить более 200 работ, — говорит вице-президент оргкомитета, председатель Одесского клуба карикатуристов Виктор Джевага. — Необычно, что свои рисунки на антивоенную тему прислали даже дети: 9-летняя Алеся Егорова и 12-летний Саша Максимов. Еще один штрих, на который я обратил внимание: активное участие в конкурсе принимают женщины, которых я раньше не наблюдал в подобных творческих акциях. В ближайшие дни мы ожидаем поступление новых работ от одесских художников, которые особенно тщательно готовятся представить свои работы. По мере поступления новых работ мы будем их демонстрировать в социальных сетях, в частности, на портале Всемирного клуба одесситов.

Работа Виктора ДжевагиРабота Виктора Джеваги

Учитывая тот факт, что идея конкурса родилась в Ротари-клубе «Одесса-Ришелье», клуб уже обратился в международное сообщество Rotary international, который объединяет в своих рядах более полутора миллионов человек из 138 стран мира, с предложением, чтобы выставка карикатур на тему «Russian warship, go f*ck!» была организована местными ротарийцами в их городах. В ходе этих выставок планируется организовать благотворительные акции по сбору средств для раненых Одесского военного госпиталя. Подобные выставки со сбором средств на приобретение бронежилетов для воинов одесской территориальной обороны организует и Всемирный клуб одесситов в своих зарубежных филиалах.

Добавим, что тема конкурса карикатур оказалась пророческой: 14 апреля украинские ракеты потопили крейсер «Москва».

Александр ФЕДОРОВ. Председатель оргкомитета международного конкурса карикатур «Russian warship, go f*ck!»

Автор: Александр ФЕДОРОВ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту