ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Дом большой беды
28.04.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 32-33(11169-11170) / Тираж: 10407

В Великую субботу накануне православной Пасхи в Храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел благодатный огонь. А по Одессе в это время стреляли крылатыми ракетами, запущенными со стратегических бомбардировщиков над Каспийским морем. Наша ПВО справилась не со всеми, одна из смертоносных ракет врезалась в жилую высотку и лишила жизни восемь человек. Гибель семьи Глодан с трехмесячной Кирой заставила заплакать Одессу и потрясла всю Украину. К дому, куда российский агрессор принес беду, до сих пор несут цветы и игрушки…

Спасатели и медики, специалисты городских служб, руководители профильных департаментов горсовета оперативно прибыли к месту трагедии и начали каждый свою работу. В больницу отправили раненых — с ожогами, переломами, осколочными ранениями. Всем оказана медицинская помощь. Сотрудники ГСЧС разбирали завалы, эвакуировали 86 жильцов дома. Предложенным вариантом временного жилья воспользовались две семьи. Ракета пробила дом на уровне 3-4 этажей, по словам заместителя директора департамента городского хозяйства Виталия Цуркана, ситуация поправима и даже без признания дома аварийным.

Полицейские документируют последствия обстрела, начало производство по ч.2 ст. 438 (Нарушение законов и обычаев войны) УК Украины. Об этом сообщают в отделе коммуникации полиции Одесской области и просят потерпевших от ракетного удара и их родственников, потерявших связь с родными, обращаться в дежурную часть ГУНП по телефону (048) 779-49-61.

В этот роковой день ракеты попали и на городское кладбище — разрушено более 1000 кв.м территории, пострадала женщина.

Разрушенные могилы приведут в порядок, трамвайные пути уже расчистили от обломков, квартиры со временем восстановят, раненых поставят на ноги — все это под контролем городской власти.

Отнятых жизней не вернуть. Еще одна печаль этого дома. Среди погибших — Людмила Чернецкая и ее муж Богдан. Молодые, красивые. Кто-то решил, что им не жить.

Нелюди…

Автор: Дора Дукова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту