ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Мультипредметный тест вместо ВНО
05.05.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 34-35(11171-11172) / Тираж: 10407

Мультипредметный тест вместо ВНО

По информации министра образования и науки Сергея Шкарлета, в мультипредметный тест, введенный в этом году вместо ВНО, будут включены три предмета: украинский язык и математика, а также история Украины.

«Много вопросов сегодня задают, почему именно эти три предмета. Могу объяснить. Украинский язык и математика будут обязательными для проведения государственной итоговой аттестации. Все эти три предмета изучались в полном объеме для всех специализаций при получении свидетельства о полном всеобщем среднем образовании. Математика и украинский язык имеют наибольшую прогностическую валидность относительно возможности дальнейшего обучения по любой специальности», — сказал Шкарлет.

Сейчас возникает много вопросов по поводу того, почему в тест включена именно история Украины, поскольку многие будущие абитуриенты сосредоточивались на подготовке к ВНО по биологии, химии, иностранному языку и т.п. «При определении украинской идентичности во время этого нашествия, агрессии история Украины является определяющим генокодом украинства», — сказал министр.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту