ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Не допустить продовольственной катастрофы
12.05.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 36-37(11173-11174) / Тираж: 10407

Девятого мая премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и президент Европейского совета Шарль Мишель провели в Одессе. Они побывали в Одесском порту и обсудили шаги по решению проблемы экспорта украинской агропродукции.

Как сообщает «Урядовий портал», глава украинского правительства подчеркнул, что в мире уже сейчас ощущают последствия развязанной россией войны для глобальной продовольственной безопасности, ведь с 24 февраля судоходство в Черном море остановлено.

«Некоторые корабли были вынуждены зайти в порты с внешних рейдов из-за обстрелов, повреждений, гибели членов экипажа. Сейчас в морских портах Украины заблокировано почти 70 судов, в том числе 10 — в Одесском порту. Подавляющее количество кораблей — балкеры и суда для перевозки генеральных грузов», — сказал Денис Шмыгаль.

Он уточнил, что заблокировано 90 млн. тонн аграрной продукции, которые Украина планировала поставлять в страны Африки, Азии и Европы. По словам премьер-министра, часть запасов удалось вывезти автотранспортом и железной дорогой, другие же стоят под обстрелами или захвачены российскими военными. Глава правительства подчеркнул, что Украина теряет 170 млн. долларов ежедневно в результате заблокированных портов, а экспортные возможности нашей страны упали более чем на половину.

«Блокирование россией морских портов Украины уже привело к резкому росту цен на пшеницу, кукурузу и подсолнечное масло на мировых рынках. И, несмотря на намерения агрессора создать в мире продовольственный кризис, мы вместе должны сделать все, чтобы не допустить голода в отдельных странах», — подчеркнул премьер.

Глава правительства отметил, что сегодня кремль пытается дезинформировать мировое сообщество, чтобы снять с себя санкции. «Мир должен увидеть, что на самом деле происходит, и как россия блокирует морские порты Украины, создавая дефицит продовольствия в мире», — отметил Шмыгаль.

Президент Европейского совета Шарль Мишель отметил, что Одесса играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности стран всего мира.

«Именно сейчас в Одессе заблокированы миллионы тонн продовольственных товаров. А это потенциально означает драматическую ситуацию для многих стран мира. Особенно это касается развивающихся стран. И всю ответственность за эту ситуацию несет россия», — сказал Шарль Мишель.

Он заверил, что ЕС сделает все возможное, чтобы решить проблему продовольственной катастрофы в мире.

Автор: По материалам «Укринформа»


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту