ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
12.05.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 36-37(11173-11174) / Тираж: 10407

На пути в Евросоюз

Процедура вступления Украины в Европейский союз предполагает определенные этапы, и назвать конкретную конечную дату нельзя. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква.

Чиновник отметил, что Украина сейчас идет по этим этапам. В частности, Киев уже передал две части анкеты-опросника для получения статуса кандидата на членство в Евросоюз, который надеется получить уже в июне. Жовква добавил, что сейчас ни одно государство ЕС не выступает против евроинтеграции Украины.

Заберем все, чем владела Россия в нашей стране

Кабинет Министров на заседании 10 мая утвердил документ, согласно которому российские активы на территории Украины переходят государству. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, конфискованные активы будут переданы государственному предприятию «Национальный инвестиционный фонд».

«И президент, и правительство неоднократно говорили, что Россия должна заплатить за то, что она разрушила в Украине. Мы заберем все, чем владеет Россия в нашей стране, и направим эти средства на усиление нашей армии, поддержку людей и восстановление нашей страны», — подчеркнул Шмыгаль.

Тарифы на коммуналку предлагают заморозить

В Украине планируется заморозить тарифы на коммунальные услуги. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Тарифы на газ и его распределение, а также на тепло и горячую воду не будут расти. В эти сложные дни любое повышение тарифов точно не актуально», — подчеркнул глава украинского правительства. Отмечается, что предложение Кабмина будет предусматривать введение моратория на повышение тарифов на период военного положения и 6 месяцев после его завершения.

Си Цзиньпин уважает территориальную целостность Украины

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном подтвердил необходимость уважать территориальную целостность Украины, а также призвал достичь режима прекращения огня. Об этом сообщило CNN во вторник, 10 мая.

Также Си Цзиньпин и Макрон заявили, что все усилия по оказанию гуманитарной помощи населению Украины должны поддерживаться.

Будапешт теперь за нас

У Венгрии нет никаких территориальных претензий относительно Закарпатской области. Официальный Будапешт поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто.

По словам дипломата, Венгрия признает Россию страной агрессором, выступает против войны и «поддерживает шаги ЕС для того, чтобы помочь Украине достичь мира».

Пора признавать террористическим государством

Страны Запада должны признать Россию государством-террористом. Такой шаг заложит основание гарантий того, что возможное перемирие в ходе войны РФ против Украины будет принято на условиях Украины, а также будет иметь последствия для политики санкций России, заявил вице-спикер Сейма Литвы Паулюс Саударгас.

Напомним 10 мая Сейм Литвы единогласно признал Россию террористическим государством. Также в Сенате США зарегистрирована резолюция, которая признает Россию государством-спонсором терроризма.

Украинцам аплодировали стоя

Украинская группа Kalush Orchestra вышла в финал песенного конкурса Евровидение-2022, который в этом году проходит в итальянском Турине. Наши музыканты выступили в полуфинале шестыми с песней «Stefania».

Примечательно, что после выступления Kalush Orchestra зал аплодировал украинцам стоя. Напомним, что финал конкурса состоится в субботу, 14 мая.

Умер Леонид Кравчук

Первый президент Украины скончался 10 мая после продолжительной болезни. Напомним, в конце июня 2021 года стало известно, что состояние здоровья Леонида Кравчука ухудшилось, его прооперировали в Киевском центре сердца, а после операции отправили на реабилитацию в Германию.

Вместе с Борисом Ельциным, президентом России, и Станиславом Шушкевичем, первым лидером независимой Беларуси, который скончался на прошлой неделе, Леонид Кравчук принимал участие в подписании Беловежских соглашений, положивших конец существованию СССР.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту