ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Журналисты в Полицейской академии: учим матчасть
16.06.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 46-47(11183-11184) / Тираж: 10407

Курсанты отрабатывают навыки задержания преступника в автомобиле

Впрочем, учим — это, пожалуй, громко сказано. Знакомимся — так точнее о цели нашего визита в Одесский государственный университет внутренних дел по случаю Дня журналиста.

Война и разрешенное законодательством использование людьми нашей профессии оружия травматического действия для защиты специалисты вуза посчитали отличным поводом для проведения тренинга по навыкам личной безопасности и обращения с оружием.

Локацией для тренинга выбран Центр первичной профессиональной подготовки «Академия полиции», где уже пятый год готовят полицейских.

Напомним, «Вечерняя Одесса» уделяет вузу большое внимание, наши читатели могли познакомиться с многочисленными публикациями, в частности, посвященными и полигонам практической подготовки. О создании многофункционального тактического городка на базе Центра «Академия полиции» наша газета подробно рассказывала в номере за 17 декабря 2020 года. Кстати, тогда же, полтора года назад, журналисты «Вечерки» познакомились с работой тиров.

В спортзалеВ спортзале

На сей раз нашим главным сопровождающим по «Академии полиции» стал полковник полиции Вадим Кнышов. Участники экскурсии — а это представителя ряда одесских средств массовой информации — увидели, как курсанты отрабатывают навыки по задержанию преступников, передвигающихся на автомобиле, а также в условиях, когда подозрительные люди прячутся в лабиринтах жилого дома. Самые эффективные приемы самозащиты нам продемонстрировали будущие полицейские на занятии в спортзале. Посмотрели, как устроены лазерный и мультимедийный тиры. Затем журналисты перешли к практическим занятиям.

Директор Одесского центра первичной профессиональной подготовки «Академия полиции» Вадим КнышовДиректор Одесского центра первичной профессиональной подготовки «Академия полиции» Вадим Кнышов

«У кого из вас с собой есть турникет?» — строго спросил заведующий кафедрой тактико-специальной, огневой и физической подготовки майор полиции Евгений Бахчеван. Не увидев «лес рук», решил преподать журналистам основы оказания первичной домедицинской помощи. Аптечка, которую вы видите на снимке, содержит самый необходимый набор средств для того, чтобы быстро помочь себе самому или коллеге. Турникет остановит артериальное и венозное кровотечение, специальный пластырь «заклеит» пневмоторекс. При условии: если вы этому заранее научились.

Так выглядит аптечкаТак выглядит аптечка

А уж когда дело доходит до обращения с оружием — тем более необходимы знания о безопасности его применения.

— Журналисты имеют право на приобретение оружия, но при этом на них возлагается обязанность уметь с этим оружием обращаться, — сказал Евгений Бахчеван. — С любым оружием нужно обращаться, как с заряженным — даже пластмассовый пистолет не направляют туда, куда стрелять не намерены, на спусковой крючок не нажимают, если стрелять не готовы, и всегда следует удостовериться, что находится перед целью и за ней…

Майор полиции Евгений Бахчеван показывает, как накладывать жгут-турникетМайор полиции Евгений Бахчеван показывает, как накладывать жгут-турникет

Это был короткий ликбез. Основательную же подготовку можно получить на постоянных курсах «изучения материальной части оружия, спецсредств, правил обращения с ними и их применения», которые действуют на базе Одесского государственного университета внутренних дел.

Журналистам в виде исключения и без курсов оружие в руки дали и разрешили сделать несколько выстрелов. Но! Под бдительным присмотром Евгения Бахчевана и его же профессиональным руководством. Надо же было понять, каково оно, оружие, в твоей собственной руке…

* * * * *

Увага! Вступ без ЗНО

Журналисты стреляютЖурналисты стреляют

Для участі в конкурсному відборі за спеціальностями «Право» та «Правоохоронна діяльність» вступні випробування складаються в університеті, а саме:

Індивідуальна усна співбесіда (або результат НМТ 2022 р., або результати ЗНО 2019—2021 рр. ).

Перевірка рівня фізичної підготовленості (біг на 100 м та комплексна силова вправа).

Більш детальна інформація розміщена у Правилах прийому до Одеського державного університету внутрішніх справ у 2022 році.

Телефони приймальної комісії університету у м. Одесі: (048) 795-50-09, (094) 947-20-17, (096) 682-84-63.

З метою своєчасного отримання корисної інформації щодо вступу до вишу підписуйтесь на офіційні сторінки ОДУВС у соціальних мережах: Facebook, Instagram, Twitter, You Tube.

Автор: Дора Дукова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту