ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Пантелеймон Бумбурас: «Гефест» — это греческая компания с украинской душой»
16.06.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 46-47(11183-11184) / Тираж: 10407

Пантелеймон Бумбурас: «Гефест» — это греческая компания с украинской душой»

— 25 февраля сотрудники спросили меня: что им делать, можно ли выходить на работу? — президент строительной компании «Гефест» Пантелеймон Бумбурас, с которым мы беседуем в его уютном офисе, что фасадом выходит на Греческую площадь, вспоминает первые дни войны. — Я сказал: кто хочет — пусть выходит, никаких запретов нет. Компания продолжает работать! Только примите к сведению рекомендации по безопасности в условиях военного времени. В итоге строители занялись на объектах внутренними работами. Таким образом, компания «Гефест» ни на один день не останавливалась. В наших планах — сдать все дома, где люди купили квартиры до войны.

— И много таких объектов?

— Более десяти, — отвечает Пантелеймон Бумбурас. — И обязательно будем строить новые дома, где продадим хотя бы несколько квартир.

— Работники «Гефеста» зарплату получают?

— Конечно! Более того, стараемся выплачивать зарплату раньше, чем было в мирное время, прекрасно понимая, что многие наши сотрудники помогают своим родственникам и знакомым, которые остались во время войны без работы. Никаких сокращений не было. Практически все сотрудники — на своих рабочих местах, налоги платим своевременно и в полном объеме.

Пантелеймона Бумбураса и основанную им компанию «Гефест» в Одессе представлять излишне. Впрочем, и в целом в Украине тоже.

Созданная ровно 25 лет назад, в 1997 году, строительная компания «Гефест» возводила торговые и офисные центры, жилые здания и больницы, рестораны и учебные заведения, которые украсили улицы Одессы, Киева, Мариуполя, Ялты, Севастополя, заслужив своими работами репутацию высокого качества и хорошего архитектурного вкуса.

Пантелеймон Бумбурас — меценат, благотворитель, удостоенный за свою деятельность звания почетного гражданина Одессы с вручением высшей награды города — Почетного знака Одесского городского головы имени Григория Маразли I степени «за многолетний труд на благо громады». Новый облик Греческой площади в Одессе, строительство Греческого парка, реконструкция и благоустройство ряда других парков в нашем городе, установка бюста мэра и мецената Григория Маразли — это все деяния Пантелеймона Бумбураса.

Детский праздник в поселке Сартана (Донецкая область)Детский праздник в поселке Сартана (Донецкая область)

В 2016 году была основана благотворительная организация «Фонд Бумбураса». Основное направление ее деятельности — в Одессе, Киеве, Мариуполе, в зоне проведения ООС — образовательные, культурные, социальные программы. И еще — поддержка украинской армии. Именно за помощь в обеспечении лекарствами и рядом других необходимых для Вооруженных Сил Украины вещей Пантелеймон Бумбурас был удостоен нескольких наград Министерства обороны Украины.

— Свое предназначение, как человека, бизнесмена, благотворителя, вижу в том, чтобы продолжать добрые дела своих великих соотечественников во благо Одессы и Украины, — признается мой собеседник. — Правда, в XIX веке греки занимались не только строительством. Наследовать их духовные и моральные принципы и продолжать по мере сил и возможностей добрые дела — вот в чем я вижу смысл своей жизни, жизни своих детей и внуков. И поэтому «Гефест» строю, как греческую компанию с украинской душой. Украина приняла нас, греков, как своих родных детей, и мы в неоплатном долгу перед своей второй родиной.

— А в победу украинского народа над рашистской нечистью верите?

— Война будет выиграна, однозначно! — президент компании «Гефест» Пантелеймон Бумбурас категоричен. — Украина победит! Да, будет еще тяжело, будут страдания, будут кровь и слезы. Но уже весь мир знает о стране под названием Украина. И что она противостоит самым настоящим варварам, нелюдям. Героическое сопротивление украинского народа войдет в мировую историю. Но война, кроме того, что это абсолютное зло, которое несет невыразимые страдания, это еще и возможность провести, образно говоря, работу над ошибками, которые были допущены в мирное время.

— Что вы имеете в виду?

— Украина — демократическая страна, у нее замечательные перспективы, нам обязательно помогут отстроиться и возродиться. Но, победив Россию, украинцам нужно одержать еще одну победу — над коррупцией. Именно это позорное явление нашей жизни может свести на нет грядущую победу над агрессором. Обещаю: буду воевать с коррупцией до последнего, потому что коррупция не должна составлять главный смысл взаимоотношений власти и бизнеса. После победы нам предстоит отстроить страну, укрепить ее. Сумеем — тогда никакой внешний враг нам не страшен. Но это произойдет только в том случае, если победим врага внутреннего — коррупцию.

Греческий парк светится вечерними огнямиГреческий парк светится вечерними огнями

Если не будет этой победы, то все жертвы в войне — люди, что погибли, старики, оставшиеся без жилья и средств к существованию, дети, ставшие сиротами, наши воины, которые, не задумываясь, отдали ради победы свои жизни, — окажутся напрасными. Наш святой долг перед Мариуполем и Харьковом, Ирпенью и Бучей, Северодонецком и Николаевом, перед всеми украинскими городами, что познали все ужасы войны, — не дать коррупции никакого шанса. С ней надо закончить раз и навсегда.

— Слышал, что вы ездили в Бучу. Даже боюсь спросить о впечатлениях от увиденного…

— Признаюсь: до поездки в Бучу я был нормальным — с точки зрения эмоциональности — человеком. Но после увиденного в Буче я хочу только одного: смерти каждому россиянину, что ступил на украинскую землю, и всем гражданам РФ, кто войну поддерживает. Среди русских, безусловно, есть нормальные люди, адекватно воспринимающие то, что Путин и его приспешники натворили в Украине. Но они же молчат! И это, как минимум, соучастие в преступлении.

Причина ненависти россиян к украинцам понятна. В России хорошо живут только отдельные категории населения, прежде всего, те, которые имеют отношение к бюджетной кормушке, всякие там чиновники и депутаты, представители правоохранительных органов, ФСБ. Остальные же россияне, как мы узнали, удивляются унитазам в квартирах, ибо привыкли ходить на дырку в полу, как 200 лет назад их предки. И при этом Россия тратит колоссальные ресурсы, чтобы рекламировать себя. А Украина для своего продвижения в мире, как уникального государства, за 32 года независимости практически ничего не сделала. Сейчас о нашей стране знают все. Но Украине теперь надо максимально активно рассказывать, что есть хорошего. Благо, что повод появится. Верю, что обновленная и возрожденная после победы Украина станет еще краше, еще более неповторимой.

— Чем занимается основанный вами «Фонд Бумбураса»?

— Благотворительной деятельностью. Сейчас у нас очень много точек приложения сил. Традиционно помогаем военным, а также полиции, Национальной гвардии. Понимаем, что им нужно, по мере возможностей стараемся снабдить необходимым. При моем личном содействии организовано перемещение в Грецию группы детей-сирот, оплатил доставку в Одессу семи фур с продуктами. Опекаем малообеспеченные семьи. Им тоже помогаем с продуктами. Как известно, с 9 по 13 июня в Салониках проходил Международный музыкальный фестиваль Odessa Classics. Я приобрел 200 билетов на один из концертов для украинских беженцев, которые сейчас находятся в Греции.

— Какие планы нарушила война?

— Планы? В свое время компания «Гефест» приобрела несколько строительных площадок в Киеве. После получения всех разрешительных документов — правда, бюрократическая волокита в столице, как, впрочем, и в Одессе, способна вывести из равновесия любого — собирались начать строительство. В нашем городе планировали ежегодно сдавать по 50–60 тысяч квадратных метров жилья.

За две недели до войны я получил «добро» от мэра Мариуполя на строительство трех объектов. В этом городе живут — верю, что еще будут жить! — замечательные люди. Я очень люблю Мариуполь. В сентябре прошлого года был гостем мариупольцев. Привез детям подарки, а они отблагодарили концертом. Вы бы слышали, как они исполняли греческий и украинский гимны, как танцевали… Поэтому, когда премьер-министр Греции заявил, что берет под свою опеку восстановление разрушенной рашистами больницы, я его лично попросил дать мне возможность принять в этом участие. Восстановление Мариуполя — это моя задача номер один сразу после войны.

— А мечта у вас есть?

— Конечно. Самое главное — мы победим. В этом нет никаких сомнений! Рано или поздно, но Украина победит. И тогда я хочу проехать по наиболее пострадавшим от войны местам нашей прекрасной страны, чтобы увидеть всю эту катастрофу своими глазами, рассказать об увиденном детям и внукам. Война не должна повториться! И мы не можем допустить повторения ошибки 2014 года. Война должна завершиться разгромом врага.

А когда победим, хочу в память об этом трагическом периоде в истории Украины возвести что-то монументальное, грандиозное. Возможно, это будет дом в несколько этажей, где под одной крышей разместятся фотографии, книги, видеоматериалы о войне, которую украинцы выиграли и которую никогда не забудут.

Автор: Интервью вел Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту