ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Помощь из Болгарии: дети — детям
14.07.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 54-55(11191-11192) / Тираж: 10407

Преподаватели воскресных школ «Българска камбана», действующих при общественной организации «Всеукраинская ассамблея болгар Украины» (президент — Дора Костова), распределяют помощь по своим школам

Война обострила чувства отзывчивости, заботы, сострадания. Весь мир сопереживает нашей беде и предлагает свою поддержку.

Так, недавно из Болгарии поступила значительная часть гуманитарной помощи, которая была адресована болгарским воскресным школам Украины, работающим по согласованной программе для представителей болгарского этноса.

Как известно, в Украине проживает официально 204 тысячи болгар, 150 тысяч из которых — в Одесской области. По упомянутой программе в этих школах дети изучают родной болгарский язык, литературу, историю и культуру своего народа, исполняют народные песни и танцы, максимально поддерживают традиции своих предков. Сегодня в Украине таких школ 53. Министерство образования и науки Болгарии инициирует акцию по сбору помощи этим школам. Включились в нее 776 школ Болгарии!

Подарок получился солидный, щедрый, а самое главное — преисполненный добра, благородства и желания помочь своим сверстникам. Помощь транспортировали специальным грузовым транспортом до Измаила, откуда была организована доставка адресатам. Все содержимое — самые необходимые вещи: дезинфицирующие средства, перевязочные материалы, бинт, марля, стерильные полотенца, стиральный порошок, мыло, шампунь, моющие средства, детские подгузники, салфетки, зубные щетки и зубные пасты, а также школьные рюкзаки и принадлежности, свечи, фонарики, термосы и электрочайники, одноразовые пищевые контейнеры и стаканчики, спальные мешки, палатки, одеяла, утеплители… Дети Болгарии передали письма и рисунки с пожеланием скорейшей нашей победы и подтверждением их искреннего желания помочь в этом своим сверстникам из Украины.

Автор: Марина Перели


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту