ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Пожалуйста, без выходок!»
14.07.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 54-55(11191-11192) / Тираж: 10407

Очередной благотворительный концерт в пользу бойцов территориальной обороны прошел во Всемирном клубе одесситов очень весело. Известный джазовый пианист Алексей Петухов привлек к совместному выступлению молодых музыкантов, в том числе студентов.

Концерт классической и джазовой музыки — это «два в одном», от Баха и Дебюсси до буги-вуги, регтаймов и авторских композиций. Пианистка Мария Лаврушина, среди прочего, зажигательно и виртуозно исполнила пьесу «Пожалуйста, без выходок!» Томаса «Фэтса» Уоллера. Наставник в шутку сказал ей с напускной строгостью после выступления: «Я же просил без выходок!». «Никак не получается», — в тон Алексею ответила Маша. А слушатели подпевали и хлопали в такт, забыв на два часа о невзгодах военного времени, подкрепляя силы джазовыми витаминами.

Марию за роялем сменяли Ярослав Кирпичев, Артем Наумов, Артем Селиханович, ритм держали контрабасист Олег Митрофанов и ударник Иван Желязко. Саксофонист Сергей Демура исполнил пьесу собственного сочинения и принял участие в совместной импровизации.

Последний концертный номер, «вечнозеленый» джазовый стандарт «C-Jam Blues» отыграли уже с участием зрителей разного возраста, и оказалось, что клуб одесситов — это немножечко и джаз-клуб, где можно отдаться спонтанному творчеству. После небольшого отпуска концерты на этой площадке возобновятся, и команду Петухова здесь будут рады снова видеть и слышать.

Автор: Галина МАРЬИНА


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту