ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Украина в огне (5—11 июля 2022 года)
14.07.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 54-55(11191-11192) / Тираж: 10407

У печатного средства массовой информации предназначений много. Одно из них — быть хроникером происходящих на наших глазах событий, их информационным фиксатором. Дабы завтрашние историки, когда возьмутся за написание исследований и хроник о нынешнем времени, могли опереться на проверенные факты.

Именно поэтому «Вечерняя Одесса» начинает публикацию хронологии войны: день за днем, о самых важных и судьбоносных событиях, что произошли. Не сомневаемся, что данная информация очень скоро станет затем историческим материалом для написания истории Победы Украины в войне с Россией.

5 июля. День сто тридцать второй

— Украинские силы обороны отошли от выступа Северодонецк — Лисичанск.

— ВСУ нанесли удар по складу боеприпасов в ЛНР.

— Дело восьмерых пленных с «Азовстали» передали в суд ДНР, им грозит смертная казнь.

— Из-за отказа рабочих запорожской АЭС подчиняться россиянам на станцию завозят сотрудников «Росэнергоатома».

— Украина в рамках подготовки к отопительному сезону в условиях войны создает запас модульных котельных и генераторов.

— В полдень российская авиация ракетами Х-59 атаковала портовую инфраструктуру Очакова и Черноморска. Все три ракеты уничтожены нашими силами ПВО.

— Сотрудники СБУ задержали помощника-консультанта одного из украинских нардепов. В ходе допроса задержанный признался, что сотрудничал с агентами российской ФСБ.

— В швейцарском Лугано завершилась Конференция по восстановлению Украины. По итогам двухдневного форума лидеры почти 40 стран подписали декларацию, в которой зафиксированы принципы предстоящего восстановления украинского государства.

— Глава британского правительства Борис Джонсон пообещал, что в ближайшие недели Лондон поставит Киеву новую партию вооружения, включая 10 самоходных артиллерийских установок и «дроны-камикадзе».

— Российская Госдума одобрила в первом чтении законопроект об обеспечении армии при операциях за рубежом. Правительство сможет предписывать сотрудникам компаний переработки, работу в ночное время и в выходные дни во время «контртеррористических и иных операций» за пределами России. Кроме того, юридические лица в РФ не смогут отказываться от заключения контрактов в рамках госзакупок или гособоронзаказа.

— Постоянные представители 30 стран НАТО подписали протоколы о присоединении к альянсу Финляндии и Швеции. Оба государства теперь могут участвовать во всех заседаниях Североатлантического альянса, однако пока не имеют права голоса. Решение о приеме Финляндии и Швеции в НАТО должно быть одобрено правительствами всех 30 стран альянса.

— Япония расширила санкции в отношении России в связи с войной в Украине, а также запретила с 5 сентября предоставление РФ услуг по бухучету, аудиту и консалтингу. Кроме того, японское министерство финансов утвердило запрет на импорт российского золота.

6 июля. День сто тридцать третий

— Министры правительства Великобритании намерены призвать премьера страны Бориса Джонсона уйти в отставку.

— Бразильская модель и снайперша Талита ду Вале погибла в Украине.

— Восстановление уничтоженного российскими оккупантами Мариуполя обойдется в более чем 14 млрд. долларов, на то чтобы отстроить город нужно 7-10 лет.

— Российские власти ведут усиленные меры по призыву на оккупированных украинских территориях, чтобы компенсировать продолжающиеся потери личного состава.

— В Великобританию прибыла для обучения первая группа украинских призывников в рамках программы помощи ВСУ, всего обучение пройдет до 10 тысяч человек.

— Генеральный штаб ВСУ отменил действие документа, который регулировал передвижение военнообязанных по стране во время действия военного положения и мобилизации.

— Еврокомиссия считает справедливым передать замороженные российские активы и активы российских олигархов на нужды восстановления Украины и готовит правовую базу для этого, заявила глава комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен.

7 июля. День сто тридцать четвертый

— Российские оккупанты снова нанесли ракетные удары по Харькову и области, в результате вражеских атак есть пострадавшие и погибшие мирные жители.

— Украинские военные зачистили Змеиный, на острове установлен флаг Украины.

— Россияне снова попали ракетой в танкер Молдовы «Millennial Spirit», который дрейфовал в открытом море у одесских берегов.

— Россияне нанесли ракетный удар по центру Краматорска, есть жертвы среди мирного населения. От удара пострадали 6 построек, в том числе гостиница и жилая многоэтажка.

— Мэр Олешек призвал мирных жителей держаться подальше от объектов, где проживают российские военные, ведь находясь рядом, люди могут невольно стать живым щитом для захватчиков.

— Из плена российских оккупантов освобожден 16-летний сын главы Запорожской райгосадминистрации Олега Буряка.

— Борис Джонсон объявил об отставке, но Украина рассчитывает на дальнейшую поддержку от Соединенного Королевства.

— Ночью враг ударил двумя ракетами по ангарам в Одесской области с 35 тоннами зерна, они разрушены; еще две ракеты попали в причал на Змеином, он поврежден.

— Россия пока не предпринимала серьезных военных действий против Украины, утверждает президент РФ Владимир Путин.

8 июля. День сто тридцать пятый

— Беспилотник Bayraktar ТВ-2, на который собирали деньги литовцы, прибыл в Украину.

— США анонсировали новый пакет военной помощи Украине на 400 млн. долларов, включая четыре дополнительные реактивные системы залпового огня HIMARS и высокоточные боеприпасы большой дальности. Таким образом, у Украины будет уже 12 систем HIMARS.

— В Херсонской области партизаны ликвидировали коллаборанта из верхушки полиции.

— «Парламент» боевиков «ДНР» упразднил мораторий на применение смертных приговоров.

— Зеленский посетил передовые позиции в Криворожском районе Днепропетровщины и провел совещание по делу в регионе и в военных подразделениях, вручил награды защитникам.

— Ряд участников «Большой двадцатки» в Индонезии бойкотировали министра иностранных дел России Сергея Лаврова и отказывались с ним фотографироваться, в итоге тот преждевременно покинул саммит.

— Служба безопасности Украины арестовала активы российских корпораций «Газпром», «Роснефть» и «Росатом» на сумму более 2,1 млрд. гривен.

— Украинские военнослужащие дважды отбили штурмовые действия армии РФ в районе села Дементиевка в Харьковской области, а также не допустили наступления в районе села Богородичное в Донецкой области.

9 июля. День сто тридцать шестой

— В Одесской области после освобождения острова Змеиный от российских войск возобновлено судоходство каналом «Дунай — Черное море».

— Россияне ракетами атакуют всю линию фронта в Донецкой области.

— В России начали вербовать заключенных на войну в Украину.

— Оккупанты выпустили шесть ракет по Николаеву, к счастью, обошлось без жертв.

— На Донбассе россияне пытались установить контроль над территорией Углегорской ТЭЦ, однако украинские защитники дали отпор.

— США выделят почти 368 млн. долларов в виде дополнительной гуманитарной помощи для жителей Украины и беженцев, вынужденных покинуть свою страну в условиях войны с Россией.

— Президент Владимир Зеленский уволил Андрея Мельника с поста чрезвычайного и полномочного посла Украины в ФРГ.

10 июля. День сто тридцать седьмой

— В Херсоне после ракетного удара горят казармы оккупантов.

— В Радушное под Кривым Рогом «прилетели» три ракеты «Калибр», полностью уничтожено предприятие промышленной инфраструктуры.

— Враг ударил «Ураганами» по многоэтажке в Часовом Яру под Бахмутом Донецкой области, полностью уничтожены два подъезда. Уже 15 погибших, под завалами ищут еще 24 человека.

— Владимир Зеленский приказал деоккупировать юг Украины, заявил министр обороны Алексей Резников.

11 июля. День сто тридцать восьмой

— ВСУ нанесли удар по вероятному району стартовых позиций зенитно-ракетных комплексов «С-300» российских оккупантов в районе Олешковских Песков в оккупированной части Херсонской области.

— Ринат Ахметов заявил, что передает свои медиа активы государству. В частности, это телеканалы «Украина», «Украина 24», «НЛО ТВ», «Индиго ТВ», «Футбол 1/2/3», «34 телеканал», оператор спутникового вещания Xtra TV, сайт segodnya.ua, украинская версия журнала Vogue.

— Владимир Путин подписал указ, позволяющий оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке для всех граждан Украины. МИД Украины назвало это решение «очередным посягательством на суверенитет и территориальную целостность Украины, несовместимым с нормами и принципами международного права».

— По Одесчине враг нанес два ракетных удара: 4 ракеты Х-31 были выпущены из Су-30, они попали в дом и портовую инфраструктуру, еще 3 ракеты Х-31 были направлены по сельскохозяйственным угодьям региона. Пострадавших нет.

— 31 человек ранен, трое погибли в результате обстрела Харькова утром, среди раненых двое детей 4 и 16 лет.

— Украинские военные заявили об освобождении села Ивановка в Высокопольском районе Херсонской области.

— Число погибших в результате ракетного удара российских войск по жилому дому в городе Часов Яр Донецкой области выросло до 31 человека.

— В Харьковской области погиб глава оккупационной «администрации» поселка Великий Бурлук Евгений Юнаков — под его автомобиль заложили самодельное взрывное устройство.

— Прокуратура Москвы попросила суд ликвидировать межрегиональную общественную организацию «Профсоюз журналистов и работников СМИ». Поводом стало «размещение на сайте организации публикации, содержащей недостоверные сведения о ходе специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ».

— В Литве начал действовать запрет на ввоз цемента, спирта и ряда других товаров российского происхождения на территорию ЕС, ограничение коснулось также транзита в Калининград.

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту