ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
14.07.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 54-55(11191-11192) / Тираж: 10407

Впереди — трудный путь и успех

Президент Владимир Зеленский заявил, что впереди ждет действительно трудный путь. Об этом глава государства сказал в своем традиционном обращении к украинцам.

«Впереди — действительно трудный путь. Это все понимают. Но понятно и то, что впереди успех нашего государства. Когда ради этого искренне работают миллионы людей — каждый и каждая на своем уровне — результат будет обязательно», — заявил Зеленский.

Глава государства поблагодарил людей, которые остались и работают в Украине. «Вы знаете, я почему-то редко благодарил обычных людей, которые работают в Украине. Которые, несмотря ни на что, остаются здесь. Которые каждый день делают свое дело. С верой в Украину, с верой в победу. Сейчас хочу поблагодарить. Спасибо, что вы у Украины есть», — отметил Владимир Зеленский.

Скоро узнаем фамилии олигархов

Секретарь СНБОУ Алексей Данилов заявил, что в Украине уже готов реестр олигархов. Он отметил, что фамилии обнародуют, когда будет решение Совета относительно признания того или иного лица олигархом.

Данилов напомнил, что для попадания в реестр нужно отвечать, как минимум, 4 критериям. Олигарх — это тот, кто имеет политическое влияние (лицо должно участвовать в политической жизни), имеет значительное влияние на СМИ, является конечным собственником предприятия с монопольным положением на украинском рынке и собственником активов стоимостью более миллиона прожиточных минимумов трудоспособных лиц.

Начинаем экспорт зерновых

В дунайские порты Украины через устье Быстрое уже зашли 16 торговых судов, которые будут перевозить украинское зерно на внешние рынки, еще около 90 ждут на рейде Сулинского канала, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Проход устьем Быстрое в порты Измаил, Рени и Усть-Дунайск стал возможным благодаря освобождению от российских войск острова Змеиный.

Нам дадут еще один миллиард евро

Совет Европейского Союза поддержал выделение 1 млрд. макрофинансовой помощи для Украины. Об этом сообщил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

«Это часть нового исключительного пакета макрофинансовой помощи. Украинская экономика — в состоянии войны. Она крайне нуждается в краткосрочном финансировании. ЕС готов помочь», — написал европейский чиновник в твиттере. Деньги будут направлены на различные сферы экономики.

Они помогают обходить санкции

Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями и Бюро промышленности и безопасности Министерства финансов США опубликовали список стран, через которые продолжается экспорт подсанкционных товаров в Россию и Беларусь. Соответствующий документ опубликован на сайте американского Минфина.

Речь идет о таких странах, как Армения, Бразилия, Китай, Грузия, Индия, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Мексика, Никарагуа, Сербия, Сингапур, Южная Африка, Таджикистан, Турция, ОАЭ и Узбекистан.

Президент Шри-Ланки бежал из страны

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса бежал из страны. По данным агентства Associated Press глава государства с женой и двумя телохранителями направился на Мальдивы на борту военного самолета.

Раджапакса пришел к власти в 2019 году. Во время его президентства Шри-Ланка столкнулась с беспрецедентно масштабным экономическим кризисом и оказалась на грани дефолта. Энергетический кризис поставил экономику страны на грань коллапса. Раджапакса — бывший профессиональный военный и министр обороны — использовал военных для подавления многочисленных протестов. 9 июля он был вынужден бежать из своей официальной резиденции, в которую ворвались протестующие.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту