ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Можно ли остановить войну рисунками?
21.07.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 56-57(11193-11194) / Тираж: 10407

Выставку встречает Ужгород

И рисунками, в том числе! — считают наши гости Александр Федоров и Татьяна Чичкалюк. А если рисунков 200, 300, 400, и все они убийственно саркастичны, помогают избавиться от собственных страхов и тревог войны, приобрести уверенность в победе, то тем более.

Да, друзья, речь снова об известной уже во многих городах и весях выставке карикатур на тему вектора движения русского военного корабля.

Однако представим собеседников. Александр Федоров, наш коллега, читателям знаком хорошо. Именно он — автор конкурса антивоенной карикатуры, который, родившись в Одессе (а как иначе?), быстро привлек внимание художников не только Украины, но и Польши, Израиля, Германии, Греции, Румынии… 6 мая во Всемирном клубе одесситов на Маразлиевской стены были увешаны сотнями рисунков. На эту выставку пришла и вторая наша гостья Татьяна Чичкалюк, краевед, председатель общественной организации «Ассоциация лидеров турбизнеса в Николаевской области».

Фото на памятьФото на память

— Когда одесситы пригласили на выставку, сразу пришло понимание: если речь идет о корабле — то это тема наша, николаевская. Как никак, корабль построен, крещен и отпет в нашем городе. Выставку надо показывать! — в этом не было сомнения.

Александр и Татьяна объединили свои недюжинные организаторские способности и дальше действовали вместе, «обрастая» все большим количеством симпатиков уже не просто конкурса и выставки, а сформировавшегося сатирично-информационно-туристического фронта, безусловно помогающего фронту военному.

Лоты благотворительных аукционовЛоты благотворительных аукционов

Николаев и Одесса стали одной семьей на этой войне, поэтому 21 мая выставка карикатур была развернута в городе, останавливающем врага на южном направлении.

— На открытии выставки политической и антивоенной карикатуры в рамках международного конкурса под известным с начала войны лозунгом «Русский военный корабль, иди на…!» была презентована и впервые погашена почтовая марка «Ассоль уже не та…» по эскизу одной из карикатур авторства Виктора Джеваги из Одесского клуба карикатуристов, — рассказала Татьяна Чичкалюк. — Состоялся и первый аукцион по сбору средств на медицинское оборудование — электрокардиографы для машин «скорой» уже куплены и переданы в больницы. А дальше выставка и погашение почтовой марки состоялись в Киеве, Чернигове, других городах, аукционы в каждом городе пополняли гуманитарный фонд.

Подарки музею «Вечерней Одессы»Подарки музею «Вечерней Одессы»

Как рассказали наши гости, всякий раз выставка сопровождается встречами, рассказом о героическом Николаеве, переговорами и налаживанием гуманитарных контактов, а также сбором средств от продажи марок лимитированной серии, почтовых конвертов и памятных монет. Результаты антивоенного тура — приобретение медицинского оборудования, существенная помощь Николаевскому зоопарку, доставка питьевой воды в обезвоженный врагом город, гуманитарные грузы по организованному коридору Ровно — Одесса — Николаев (уже получено 5 тонн груза — продукты, вода, лекарства, одеяла…). Бизнес-ассоциации, ротари-клубы, почтовое ведомство, туристические организации, артисты, сопровождающие выставки в каждом городе, — столько разных людей объединяются ради одной главной цели — приблизить победу.

На перроне. Транскоридор Ровно — Одесса — НиколаевНа перроне. Транскоридор Ровно — Одесса — Николаев

— Уже 14 городов посетила выставка карикатур, теперь она направляется в Европу, — рассказал Александр Федоров. — Словакия, Румыния, Венгрия, Польша. Есть предложение показать выставку карикатур в Европарламенте при поддержке Министерства иностранных дел Украины. Планируем, что это будет к Дню независимости Украины 24 августа.

Наши гости подарили музею «Вечерней Одессы» памятные монеты «Святой Николай защищает Николаев» авторства Оксаны Церковной и Романа Дорошенко и конверт с «Ассолью…» — прославившимся рисунком большого друга нашей газеты Виктора Джеваги.

Хорошо бы издать альбом карикатур, поступивших на конкурс, придуманный в Одессе, — одновременно подумали мы. Но это уже после войны.

Автор: Дора Дукова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту