ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Эколандия»: место единения с природой
21.07.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 56-57(11193-11194) / Тираж: 10407

Для семейного отдыха есть все условия

Пусть этот материал будет похож на скрытую рекламу. Но я уверен, что надо замечать и без всяческих раздумий поддерживать тех предпринимателей, которые сегодня продолжают заниматься бизнесом, платят налоги государству и заработную плату сотрудникам. А если в результате их предпринимательских усилий удается хоть на какое-то время позабыть об ужасах войны, отключиться от тягостных раздумий и внутренних метаний, то за это, как говорится, — двойное спасибо!

Те, кто уже был гостем загородного комплекса «Эколандия», понимают, о чем я говорю. Кто не был — поезжайте (благо, что от Одессы он находится недалеко, всего 8 километров по Кишиневской трассе) и убедитесь сами.

Ну а мы, коллектив «Вечерней Одессы», совершили выезд в «Эколандию» еще по одной причине. Соучредителем загородного комплекса является Татьяна Сахно. По итогам прошлого года она стала одним из лауреатов редакционного конкурса «Люди дела». В публикации на тему развития молочного животноводства на Одесчине (номер газеты за 26 октября 2021 года) рассказывалось о том, почему «Эколандию» приводят в качестве примера коллегам по отрасли. Но мини-ферма — это только одна из многочисленных граней привлекательности загородного комплекса. А какие еще? Нам об этом с удовольствием рассказала сама Татьяна Сахно, став на время экскурсоводом.

Лауреат конкурса «Люди дела»-2021 Татьяна СахноЛауреат конкурса «Люди дела»-2021 Татьяна Сахно

Примечательно, что «Эколандии», как отельно-ресторанному комплексу, всего пять лет. А ферма для крупного рогатого скота была построена гораздо раньше, в 2014 году. В этой детали — разный возраст объектов — кроется вся сила притягательности «Эколандии». Ведь, по словам Татьяны Сахно, изначально не было проекта загородного комплекса как бизнес-идеи. Все, что появлялось на этой земле, которая раньше представляла собой обычную пересеченную местность с высохшими чашами водоемов, появлялось благодаря большой любви к начатому делу и внимательному отношению к тому, что подсказывает течение жизни.

Так, о современной ферме по выращиванию крупного рогатого скота Татьяна с мужем поначалу не думали. Было желание организовать правильное питание — семья-то у них большая. Но потом пришла идея. И сейчас на ферме, обустроенной по всем правилам животноводческой науки и оснащенной современным оборудованием немецкой фирмы «Зиммерман» и греческой фирмы «Агромастер», содержится 22 коровы. До войны молоко активно разбирали сыроварни и другие перерабатывающие предприятия. Ну а самые главные потребители продукции фермы — отдыхающие загородного комплекса.

Редактор Олег Суслов колдует над шашлыкомРедактор Олег Суслов колдует над шашлыком

Организовывать зоопарк тоже не планировали. Но «Эколандии» стали дарить животных. «Тогда задумались о вольерах», — признается Татьяна Сахно. С началом войны число обитателей зоопарка еще увеличилось. И сегодня приезжающие в «Эколандию» могут насладиться общением с овечками и страусами, оленихой и альпакой (это близкий родич ламы), фазанами и павлинами, белочкой и енотом, камерунскими козочками и кроликами, вороном и уточками-мандаринками… Есть в «Эколандии» «специальный» барашек для фотосессий. У него изумительная белая шерсть. Так и хочется этого барашка замучить в объятиях.

Отельный комплекс с необычными домиками и мельницей, где тоже есть гостиничные номера, родился из предложения дизайнера, который был влюблен в архитектурный стиль Нидерландов. Ресторан, где свободно помещается до 150 человек, и где удобно проводить, кроме торжеств, различные конференции и сборы (поэтому «Эколандия» не закрывается на зиму), появился на месте небольшого кафе с открытой верандой. А само кафе возникло из понимания спроса — кормить отдыхающих где-то же надо.

Детский восторг от зоопаркаДетский восторг от зоопарка

Основной акцент «Эколандии» как загородного комплекса сделан на семейном отдыхе. Поэтому тут есть детские площадки и комплекс бассейнов, локации для любителей барбекю и беседки, обилие зелени и цветов («Все деревья молодые, им по три-четыре года, высаживали те породы, которые быстро растут», — рассказывала Татьяна Сахно) и удобные лавочки вдоль тропинок, по которым можно неспешно прохаживаться от рассвета до заката.

Коллектив «Вечерней Одессы» в «Эколандии» — хороший отдых в живописном местеКоллектив «Вечерней Одессы» в «Эколандии» — хороший отдых в живописном месте

А какие тут можно провести фотосессии! А какие организовать свадьбы с юбилеями! Да и просто наслаждаться тишиной — чувство единения с природой, которое дарит пребывание в «Эколандии», оказывается просто незабываемым.

На ферме — время обедаНа ферме — время обеда

Понятно, что война, развязанная Россией, разрушила многие планы. Так, уже было начато строительство еще одного бассейна. А свиноферму, где выращивались свиньи элитной породы «венгерская мангалица», решили переоборудовать в осетровую ферму. «Сразу после победы этим займемся», — пообещала Татьяна Сахно.

Верим. Все будет.

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту