ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Антибиотики — по электронному рецепту
21.07.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 56-57(11193-11194) / Тираж: 10407

Утверждено соответствующее правительственное решение.

«Кабинет Министров Украины принял изменения в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, импорта лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов), которое разрешает отпуск антибактериальных лекарственных средств за собственные средства пациента по электронному рецепту», — сказано в сообщении пресс-службы Минздрава.

Нововведения будут внедряться постепенно в пределах переходного периода в медицинских учреждениях, работающих с электронной системой здравоохранения (ЭСЗ). Если учреждение здравоохранения, в которое обращается пациент, не подключено к ЭСЗ, врач по-прежнему должен выписать бумажный рецепт.

Что касается аптек, которые находятся в районе проведения военных (боевых) действий или находятся во временной оккупации, в окружении (блокировании), они во время действия военного положения смогут и дальше отпускать пациентам рецептурные антибактериальные лекарственные средства без рецепта врача, отмечают в Минздраве.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту