ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Судьбу памятника должны решить мы сами
04.08.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 60-61(11197-11198) / Тираж: 10407

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на электронную петицию, которая набрала более 25 тысяч голосов, ее автор требовал убрать из Одессы памятник российской императрице Екатерине II, так как она «…способствовала геноциду украинского и крымскотатарского народов, уничтожила Запорожскую Сечь, внедрила политику насильственной русификации и диктата чужой культуры, превратив свободных украинцев в рабов, утвердив крепостное право».

Глава государства ответил, что памятник Екатерине установлен по решению Одесского городского совета, и именно на местных властях лежит ответственность за это. «Я обратился в Одесский городской совет с просьбой рассмотреть поднятые в петиции вопросы в соответствии с компетенцией. Также в письме в Одесский городской совет мною указана важность защиты национальных интересов, проработки вопросов по очищению общественного пространства от объектов и памятников, касающихся российского имперского и советского наследия, которое закрепляет в Украине российские пропагандистские антиукраинские нарративы», — объяснил Владимир Зеленский свою позицию.

Напомним, что официальное название монумента — «Памятник основателям Одессы». Он был установлен в 1900 году, а в 1920 — демонтирован. Остатки бронзовых скульптур хранились в краеведческом музее города. В 2007-м в ходе реставрации Екатерининской площади монумент вернули на прежнее место. За прошедшие 15 лет был подан ряд судебных исков с попыткой отменить возвращение памятника.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту