ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
04.08.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 60-61(11197-11198) / Тираж: 10407

Какие еще нужны трагедии, чтобы признать Россию страной-террористом?

Теракт в Еленовке (Донецкой области), в результате которого погибло более 50 украинских военнопленных, должен стать решающим аргументом для признания России страной-террористом. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский.

«Что еще нужно, чтобы официально признать Россию террористом? Разве это недостаточно жестокий очевидный теракт, чтобы в ключевых столицах были приняты соответствующие решения о признании России страной-террористом?» — подчеркнул Зеленский.

Как планируется восстанавливать страну

На конференции в швейцарском Лугано речь шла о создании украинского банка развития. Секретарь Нацсовета по восстановлению Украины, председатель комитета Верховной Рады по налоговой политике Даниил Гетманцев пояснил, что речь идет о создании банка по аналогу немецкого KFW, который был создан после Второй мировой войны, и через который осуществлялись инвестиции в немецкую экономику.

По его словам, восстановление страны намечено на 2023–2025 годы. «Это с учетом того, что война завершится до конца года», — подчеркнул Гетманцев. А модернизация страны с учетом членства в ЕС запланирована на 2026–2032 годы. Также предполагается создать новый орган — Агентство по восстановлению страны — в структуре органов исполнительной власти.

Бери кредит, покупай квартиру

Программа «Доступная ипотека» заработает с 1 октября 2022 года для четырех категорий граждан. Первая — это военнослужащие по контракту и работники сектора безопасности и обороны. Вторая — медики. Третья — учителя и педагогические работники. Четвертая категория — ученые.

Ставка по ипотеке для всех этих категорий граждан составит 3%. Срок ипотеки — до 20 лет. Минимальный первоначальный взнос — 20% от стоимости жилья. Со следующего года программа «Доступная ипотека» заработает для всех украинцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ущерб — уже больше 100 миллиардов долларов

Россия нанесла ущерб инфраструктуре Украины на 108 млрд. долларов, для восстановления необходимо потратить, по меньшей мере, 185 млрд. долларов. Такие данные приводит Киевская школа экономики в новом исследовании.

Наибольшая доля в общем объеме ущерба — это поврежденное или разрушенное жилье. По последним данным, разрушены или повреждены, по меньшей мере, 129,9 тыс. жилых зданий, из которых 114,7 тыс. — частные дома и 15,1 тыс. — многоквартирные.

Ликвидирован лидер «Аль-Каиды»

В своем видеообращении президент США Джо Байден заявил, что в минувшие выходные американские военные смогли ликвидировать главу террористической организации «Аль-Каида» Аймана аль-Завахири на территории Афганистана.

По словам президента США, во время ликвидации никто из гражданских членов семьи боевика не пострадал. Напомним, что террорист помогал координировать атаки в США 11 сентября 2001 года, в результате которых погибли тысячи людей.

Страсти по визиту на Тайвань

Спикер нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси после прибытия на Тайвань выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что ее визит является свидетельством поддержки тайваньской демократии со стороны США, однако не противоречит политике Америки в отношении Китая.

МИД КНР, в свою очередь, опубликовал заявление, в котором назвал приезд Пелоси серьезной политической провокацией и подчеркнул, что Пекин примет все необходимые меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности.

Конфликта удалось избежать. Пока

Власти Косово откладывают до 1 сентября выполнение распоряжения о введении временных документов, которые должны получать при въезде в регион граждане Сербии, а также о перерегистрации автомобилей и замене номерных автомобильных знаков, выданных в Сербии проживающим на севере Косова сербам. Такое заявление сделал премьер-министр Республики Косово Альбин Курти.

Как отметил глава косовской администрации, его распоряжение о перерегистрации автомобилей и замене номерных автомобильных знаков стало ответным шагом на действия Белграда, который требует того же от граждан Косово, въезжающих в Сербию. Международные силы под руководством НАТО (KFOR), отвечающие за обеспечение безопасности на территории Косово, выразили готовность вмешаться в конфликт между Белградом и Приштиной.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту