ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
15.06.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 47-48(11287-11288) / Тираж: 10407

Визит главы МАГАТЭ

Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси. Одной из тем обсуждений стали риски аварии на Запорожской АЭС.

Президент в очередной раз подчеркнул, что единственным способом избежать аварии на Запорожской АЭС является ее полная демилитаризация, деоккупация и восстановление украинского контроля над станцией.

Готовятся страховые гарантии для европейского бизнеса

Еврокомиссия готовит несколько предложений, которые помогли бы уменьшить риски для европейского бизнеса, работающего с Украиной, и тем самым привлечь его к восстановлению нашей страны.

Об этом сказал вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис во время дебатов в Европарламенте. Он также добавил, что Еврокомиссия ведет дискуссии с несколькими партнерами о механизмах, которые могли бы поощрить страховые компании создать страховые полисы на случай событий, связанных с войной.

Трагедия в Кривом Роге

Агрессор ночью 13 июня нанес ракетный удар по Кривому Рогу. По городу было запущено шесть ракет, они попали по жилой пятиэтажке и частному предприятию. Погибло 12 человек, пострадавших — 36 человек.

Также ракетным обстрелом было повреждено здание ТЭЦ и обесточены три шахты, в которых были заблокированы люди. Шахтеров уже спасли.

Крым без воды — до следующего лета

Водоснабжение полуострова, которое было нарушено после подрыва оккупантами Каховской ГЭС, удастся возобновить только к лету следующего года. Об этом заявил гендиректор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.

По его словам, если по каким-либо причинам Крым не удастся деоккупировать, то канал, по которому подается вода, будет просто перекрыт. «Мы в первую очередь будем снабжать Херсонскую, Днепропетровскую, Запорожскую и Николаевскую области. Это те регионы, которые сейчас будут испытывать дефицит воды, как питьевой, так и промышленной», — отметил Сирота.

Люксембург признал Голодомор геноцидом

Палата депутатов Люксембурга приняла резолюцию, которой признала Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба приветствовал ее принятие, отметив, что «…этот шаг воздает должное миллионам жертв и восстанавливает историческую справедливость».

Дональда Трампа опять судили и опять отпустили

Бывший президент был формально арестован в здании федерального суда Майами. Отмечается, что Трамп будет привлечен к ответственности по обвинению в ненадлежащем обращении с секретными документами. В частности, в августе прошлого года ФБР обнаружило в имении бывшего президента ряд документов с грифом «секретно», которые он должен был сдать в Национальный архив.

После заседания суда Дональда Трампа освободили, не установив никаких ограничений на перемещения и не вводя залог по делу о незаконном хранении секретных документов. Это означает, что экс-президент сможет без препятствий проводить свою избирательную кампанию на президентских выборах, которые состоятся осенью 2024 года.

Как Франция и Германия укрепляют дружбу

Бесплатные «билеты дружбы» получат 60 тысяч молодых людей в возрасте 17–27 лет во Франции и Германии. Акция посвящена 60-летию Елисейского договора.

Проект по раздаче бесплатных билетов направлен как на развитие франко-германского сотрудничества и дружбы, так и на содействие экологическому сознанию среди путешествующей молодежи. Билеты действительны в течение одного месяца и могут быть использованы для нескольких поездок. Но один день путешествия нужно использовать для пересечения франко-германской границы, а другой — для возвращения назад.

На одного «друга Путина» стало меньше

В Италии в возрасте 86 лет скончался одиозный политик Сильвио Берлускони. За свою долгую и скандальную карьеру он успел четырежды побывать премьер-министром, завоевать репутацию друга Путина и любителя секс-вечеринок.

Также Берлускони запомнился провокационными высказываниями. В частности, в 2014 году он приветствовал аннексию Крыма, а недавно призывал США прекратить помогать Украине финансово и оружием.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту