ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
С морем попрощались мы до следующего года…
22.06.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 49-50(11289-11290) / Тираж: 10407

Итак, курортный сезон завершился, не успев даже начаться. Напомним, что до катастрофы на Каховской ГЭС областные и городские власти рассматривали возможность открыть несколько одесских пляжей при условии, если там будет обеспечена безопасность от возможного «визита» мин. Уже вдоль волнорезов стали устанавливать сетки, клубы и пляжные комплексы начали активно готовить инфраструктуру для приема отдыхающих.

Увы, после того, как россияне взорвали дамбу на Каховской ГЭС, в море хлынула вода с мусором, грязью, утонувшими животными, домашней утварью и обломками мебели, нечистотами, морскими и речными минами. В пробах морской воды были обнаружены возбудители кишечных инфекций и вирусы в большом количестве. Резко снизилась соленость, из-за чего море «зацвело».

В результате специальная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций признала все пляжи Одессы непригодными для отдыха. Купаться в море категорически запретили. Для тех, кто не понимает с первого раза, мэр Одессы Геннадий Труханов пояснил в своем обращении: «Одесити мають бути здоровими. Наші діти мають бути здоровими. Ходити зараз на пляж, купатися в морі — це кричуща безвідповідальність, яка може призвести до дуже поганих наслідків». А Одесская областная военная администрация предупредила об опасности даже гулять по морскому побережью — опять-таки из-за угрозы подрыва мин, что приплыли из Каховки.

Также была скорректирована работа ночных клубов, ресторанов, кафе. Теперь эти заведения должны быть закрыты с десяти вечера до девяти утра. Действует запрет на яркое освещение и громкую музыку — все это является факторами, которые указывают на большое скопление людей, и куда может ударить враг.

Наконец, установлен запрет на вылов и употребление свежей морской рыбы и черноморских морепродуктов. Вообще реализация любой рыбы запрещена, если нет официального подтверждения места ее вылова. На рынках и в местах стихийной торговли начались проверки. Мэрия Одессы просит граждан: если вы увидели, что где-то продают рыбу, как говорится, с асфальта, без документов, сообщайте по телефонам: 098-798-47-93, 093-411-00-33.

Автор: Олег СТАНИСЛАВОВ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту