ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Не сдаваться! Это главный девиз сегодняшнего дня
22.06.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 49-50(11289-11290) / Тираж: 10407

Шестнадцать месяцев идет война. Подлая, циничная, жестокая, разрушительная. Смывшая окончательно иллюзии относительно «братской» привлекательности «русского мира». Иллюзии, если они еще у кого-то оставались до 24 февраля 2022 года.

Сейчас, конечно, настроение у украинцев, и у одесситов в частности, совсем иное, чем год назад, к примеру. Мы уже ждем победы, верим в нее. С жадностью ловим скупую пока информацию о контрнаступлении наших доблестных воинов, запоминаем названия населенных пунктов, которые в эти дни удалось освободить от рашистов.

Тем больнее для психики становятся возобновившиеся случаи массированного ракетно-дронового обстрела Одессы, так как они возвращают сознание в апокалиптическое ощущение первых месяцев войны. Вернулось долгое сидение в бомбоубежищах по ночам. Вновь по грохоту за окном пытаешься понять — это наше ПВО отработало или был, к сожалению, все-таки прилет? А потом читаешь новости: ужасаешься разрушениям, скорбишь по погибшим, чья жизнь оборвалась по чужой злой воле…

Что в этой ситуации делать? Главное правило — не сдаваться! И помогать друг другу.

Так, в результате недавнего обстрела серьезно пострадал Бизнес-центр «Шевченковский». Там размещалось много организаций и учреждений. В том числе известная одесская офтальмологическая клиника «Тарус», которой руководят Татьяна и Сергей Щипун. Вот что они сообщают:

«Офтальмологический центр «Тарус» имеет высшую категорию аккредитации МОЗ Украины, сертифицирован по стандарту ISO 9001:2015. За 25 лет работы в клинике провели тысячи успешных операций различной степени сложности. В свой юбилей, лейтмотивом которого стали слова «С благодарностью за прошлое и надеждой на будущее», врачи и руководители получили тысячи благодарных отзывов от своих пациентов.

И вдруг — трагедия. Невосстановимо пострадало помещение площадью 520 кв. м, разрушены все коммуникации, разбита часть оборудования и техники. Клиника экстренно вынуждена искать новое помещение. К огромному счастью не пострадал персонал. Часть техники все же осталась в рабочем состоянии. И самое главное — у руководства «Таруса» есть желание и намерение продолжить работу.

Мы верим в репутацию клиники, нам очень приятно чувствовать поддержку одесситов — тех, кто уже получил профессиональную офтальмологическую помощь в «Тарусе», и тех, кто только намеревался это сделать. Наш слоган не изменился — «С благодарностью за прошлое и надеждой на будущее». Скоро мы возобновим работу!».

С клиникой можно связаться в рабочие дни по телефонам 094-94-909-35, 094-921-90-88,с 10 до 15 часов.

С Татьяной Щипун я долго говорил по телефону. И понял главное — если бы не поддержка одесситов, основатели «Таруса» еще бы сомневались по поводу того, стоит ли возобновлять работу. Ведь убытки колоссальные. А так девиз сегодняшнего дня — не сдаваться!

Ирина Савельевна Гриб узнала о том, что правительство изменило порядок предоставления жилищных субсидий. Вроде бы теперь эту процедуру максимально упростили и ускорили.

Разъясняем. Действительно, уже не нужно собирать справки и тратить время на заполнение декларации. Сейчас кому-то из членов семьи нужно будет подать упрощенное заявление. В нем указать информацию о членах домохозяйства, на которых должна быть назначена субсидия, место жительства и реквизиты счета, на который должны зачисляться субсидии в случае назначения. Далее органы Пенсионного фонда самостоятельно соберут и обработают сведения, необходимые для назначения выплаты. Физически посещать органы Пенсионного фонда для подачи упрощенного заявления не нужно. В электронной форме упрощенное заявление можно будет подать в онлайн-кабинете

А Николай Петрович Самусенко заинтересовался другим законодательным новшеством: появившейся во время военного положения возможностью заключить так называемый дистанционный брак. «Кто-то вообще воспользовался этой новацией?», — спрашивает читатель. Представьте, да! Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины, только за полгода 2023-го в Одесской области было заключено 244 дистанционных брака. По данному показателю наш регион уступил лишь Киеву и Днепропетровщине. Всего же в Одесской области с начала войны было заключено около 18 тысяч браков.

При этом, что отрадно, существенно уменьшилось число разводов. И это правильно. Во время войны надо поддерживать друг друга, а не выяснять отношения.

В понедельник, 26 июня, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит Дора ДУКОВА.

Дежурил на «горячем телефоне» Олег Суслов

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту