ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Инертный газ для ракет страны-агрессора
22.06.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 49-50(11289-11290) / Тираж: 10407

Совсем недавно, буквально месяц назад, Киев был несколько раз обстрелян суперсовременными российскими ракетами «Искандер» различных модификаций. Слава нашей противовоздушной обороне — все смертоносные снаряды удалось уничтожить в воздухе. Но даже фрагменты сбитых ракет наделали беды… Поэтому можно только представить, какими трагическим последствиями обернулось бы хоть одно попадание в цель.

И знаете, что в этой ситуации вызывает наибольший ужас? То, что рашисты XXI века создали эти «Искандеры», подняли смертоносные ракеты в воздух и направили их на мирный украинский город — все это удалось благодаря… одесской фирме «Крион инжиниринг», которая после 24 февраля 2022 года и не думала прекращать сотрудничество со страной-агрессором, поставляя врагу инертный газ высокой очистки и оборудование для его обработки. Именно высокоочищенный инертный газ используется для производства комплектующих ракетного комплекса «Искандер-М».

Обо всем этом стало известно после того, как вышеназванная компания в марте этого года попала в поле зрения Службы безопасности Украины. А уже 12 апреля следственный судья Шевченковского суда г. Киева в деле № 761/11932/23 постановил передать арестованное имущество ТОВ «Крион инжиниринг» Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений в рамках уголовного производства по ч. 4 статьи 111-1 УК Украины («коллаборационная деятельность») и ч. 1 статьи 111-2 УК Украины («пособничество стране-агрессору»).

По данным следствия, центральное место в схеме предательства интересов Украины занимает гражданин России Виталий Леонидович Бондаренко. Он известный в своих кругах человек. Имея вид на постоянное место жительства в нашей стране, в свое время он организовал поставки из России в Украину смесей газов, образующихся при плавке металла на металлургических комбинатах, очистку таких смесей в Украине, а также экспорт таких редких газов, как неон, криптон, ксенон в страны Европы, Азии, а также в РФ. В частности, В. Бондаренко возглавлял компанию «Айсблик инжиниринг» (Одесса), которая занималась высокотехнологичной очисткой и разделением смесей инертных газов. На базе этого предприятия в конце 2013 года было создано ООО «Крион инжиниринг». В Москве же Бондаренко основал ООО «Бизнес менеджмент». Именно это предприятие получало чистый газ из Украины (степень очистки составляла 99,999 процента!) и продавало его структурам военно-промышленного комплекса России. Финансовым посредником в этих схемах выступала офшорная компания, созданная Виталием Леонидовичем на Кипре.

Одним из основных получателей инертного газа неон оказалось акционерное общество «Серпуховский завод «Металлист», которое является предприятием оборонного комплекса. В рамках федеральной целевой программы «Развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса» завод изготавливает лазерные гироскопы, кварцевые акселерометры и на их основе БИНС (бесплатформенная инерционная навигационная система) ракетного комплекса «Искандер-М».

9 апреля 2022 года постановлением № 426 Кабинет Министров Украины запретил ввоз на территорию Украины товаров из РФ. Но компанию «Крион инжиниринг» это не остановило. Ведь для того, чтобы продавать высокоочищенный инертный газ стране-агрессору, нужно было вначале получить от нее сырье. Поэтому организаторы схемы, дабы запутать следы и обойти правительственное постановление, создали предприятие на… территории Турции. Цепочка удлинилась. Зато кровавый бизнес продолжил функционировать во время войны.

Даже в те дни, когда под прицелом массированного ракетного обстрела оказывалась вся страна, когда украинцы сутками сидели без света из-за того, что был «прилет» по объекту инфраструктуры, торговля инертными газами процветала. Смертоносные ракетные комплексы «Искандер» исправно получали все необходимые технологические составляющие для своей «начинки».

«Вечерняя Одесса» продолжит следить за развитием событий в этом резонансном уголовном производстве.

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту