ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
НАТО: старый рефрен о будущем членстве Украины или решительное «да»?
13.07.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 55-56(11295-11296) / Тираж: 10407

11—12 июля в литовской столице проходит саммит Североатлантического альянса, в котором участвуют лидеры 31 страны — члена НАТО. Приглашена и украинская делегация во главе с Президентом Владимиром Зеленским. У Киева большие ожидания от Вильнюса, но пока не все ответы на главные вопросы прозвучали.

Во вторник все вместе ужинали, и во вторник же вечером появился текст коммюнике саммита НАТО. Что в нем?

Прежде всего — утверждение, что Россия должна ответить за «незаконную, агрессивную войну против Украины», за подрыв глобальной безопасности; никто не должен помогать России осуществлять вооруженную агрессию; отдельно — призыв к Беларуси и Ирану прекратить сотрудничество с Россией. И главное: будущее Украины — в НАТО.

С этого места — подробнее. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в частности, заявил: «Мы подтвердили, что Украина станет членом НАТО, и согласились исключить требование о Плане действий относительно членства (ПДЧ). Это изменит путь Украины к членству с двухшагового до одношагового процесса. Мы также дали понять, что дадим приглашение Украине присоединиться к НАТО, когда союзники согласятся и будут выполнены условия». По словам генсека, это решение — один из трех компонентов, согласованных союзниками по НАТО «с целью приближения Украины к НАТО». Второй компонент — это новая многолетняя программа поддержки Украины, позволяющая перейти к натовским стандартам, военная помощь по 500 млн. долларов в год. Третий — создание Совета Украина — НАТО, который станет форумом для консультаций, где обещаны встречи на равных.

Первое заседание в повестке дня саммита назначено на 12 июля, именно на нем должны согласовать план вступления Украины в Альянс. Владимир Зеленский участвует.

Таковы базовые решения первого дня саммита, которые активно комментируют эксперты. Одни разочарованы неопределенностью, которую демонстрируют партнеры, вторые отмечают вполне конкретные предложения военной помощи, озвученные в сроках и цифрах, третьи утверждают — скорое членство в НАТО и так было маловероятным, но продвижение в этой теме ощутимо: отмена ПДЧ, пакеты новых военных поставок и гарантии безопасности, наконец, возможность на высоком уровне и на равных контактировать с Альянсом в Совете Украина — НАТО.

Что еще преподнесет второй день саммита, какие новости уготовит заседание нового Совета — на момент окончания верстки газеты мы этого знать еще не можем. В Вильнюсе ожидаются жесткие переговоры, горячие дискуссии и, возможно, громкие заявления.

Автор: Дора Дукова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту