ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Безопасность школьников — на первом плане
07.09.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 71-72(11311-11312) / Тираж: 10407

Вот и наступил новый учебный год. Увы, праздника по случаю Дня знаний не было — война продолжается. Правда, есть одно очень большое отличие от прошлогоднего 1 сентября. Многие одесские школы, лицеи, гимназии сумели перейти в обычный формат офлайн-обучения. Ученики, наконец-то, сели за парты, в учебные классы вернулась позабытая атмосфера живого общения с учителем.

Возобновить традиционную форму занятий удалось благодаря принципиальности городской власти в данном вопросе. Как неоднократно подчеркивал мэр Одессы Геннадий Труханов, главное условие возвращения детей за парты — обеспечение безопасности учебного процесса. Это означает, что в учебных заведениях обязательно должны быть укрытия и убежища. Задание непростое — с учетом громадного числа требований к таким объектам. Но задача оказалась решаемой!

1 сентября мэр Одессы побывал в одном из лицеев, где в течение летних каникул технический подвал переоборудовали в убежище и сдали его в эксплуатацию, что позволило учебному заведению вернуться к привычному ритму работы.

— Вопрос безопасности обучения был главным в нашей подготовке к 1 сентября, — отметил Геннадий Труханов. — Эта задача возлагала на нас, взрослых, большую ответственность. Я рад, что с вызовом мы справились. Добавлю: убежище в лицее открыто и для всех жителей окрестных домов, они могут им пользоваться во время воздушных тревог.

Депутат Одесского городского совета Дмитрий Танцюра, который отвечал за обустройство укрытия, рассказал, сколько всего пришлось сделать. Прежде всего — подготовить проект. Затем — укрепить фундамент, снять часть грунта, чтобы добиться нужной высоты помещения, переложить инженерные коммуникации: водоснабжение, водоотведение, отопление. Провести интернет. В итоге получилось убежище на 550 человек, оснащенное мебелью, телевизорами, кондиционерами. На эксплуатацию объекта получен соответствующий протокол ДСНС.

Осмотр убежища завершился тренировочным занятием, в ходе которого одиннадцатиклассники и ученики начальных классов отрабатывали навык быстро и организованно покидать учебные помещения и переходить в убежище.

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту