ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«А давайте учредим День ученика»
07.09.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 71-72(11311-11312) / Тираж: 10407

Вот с такой инициативой выступила постоянная подписчица «Вечерней Одессы» Светлана Георгиевна Коваленко. И пояснила. В тандеме «учитель — ученик» обе стороны заслуживают всяческого уважения. Да, прежде всего, мы хотим выразить свою признательность и искренне поблагодарить тех, кто нас чему-то научил. Кто дал знания, которые потом позволили нам уверенно шагать по жизни. Несказанно повезло тому из нас, кому судьба даровала встречу с настоящим учителем: умным, талантливым, любящим свой предмет и умеющим увлечь им своих учеников. Напомним, что чествовать наших учителей в этом году мы будем 1 октября.

— Но поверьте: для настоящего учителя нет большей радости, чем воспитать ученика, а потом гордиться его достижениями, — говорит Светлана Георгиевна. — Особенно, если ученик всего добивается сам: своим трудолюбием, усидчивостью, интеллектом, жаждой получать новые знания.

Светлана Георгиевна — преподаватель ботаники в университете. Она искренне гордится своими учениками. Некоторых, как выяснилось, мы, в «Вечерней Одессе», знаем. «Людочка Петренко — она сейчас трудится директором Ивановской школы, которая носит имя Бориса Деревянко. Она была моей студенткой, а сейчас возглавляет педагогический коллектив, двое деток у нее, муж в армии, защищает Украину», — рассказывает наша читательница. Ярослав Авекин из Раздельной, Екатерина Калашник, которая трудится в Институте морской биологии, и многие другие достойные молодые люди, нашедшие после вуза свое место в жизни, — ученики Светланы Георгиевны.

— Это личности, потому что учились сами, без поддержки и финансового участия богатых родителей, — подытоживает читательница. Поэтому, считает Светлана Георгиевна, было бы правильно наравне с Учителем чествовать и Ученика.

Еще один интересный звонок на «горячую линию» от Елены Петровны Лозицкой. Ее отец служил с генералом Иваном Петровым, был шифровальщиком. По воспоминаниям Елены Петровны, Петр Васильевич высоко ценил боевые и человеческие качества генерала, отзывался о нем только положительно.

Наша читательница не имеет возможности принять участие в электронном голосовании по переименованию городских топонимов, а оно заканчивается 10 сентября. Поэтому просит через газету передать топонимической комиссии просьбу не рубить с плеча, вспомнить заслуги генерала, командовавшего 25-Чапаевской дивизией, с которой участвовал в обороне Одессы. Генерал руководил Приморской армией, эвакуировал войска из Одессы в Крым. Это была незаурядная личность. «Я не могу не откликнуться, ведь я — живая ниточка воспоминаний отца о генерале Иване Ефимовиче Петрове», — говорит Елена Петровна Лозицкая.

Большой читательский резонанс вызвала публикация в предыдущем номере «Вечерней Одессе» о трагедии парохода «Адмирал Нахимов». А в день моего дежурства на «горячей линии» письмо прислал автор статьи — ветеран Черноморского морского пароходства Сергей Дмитриевич Черных, в котором рассказал, какую реакцию вызвала его статья в морских кругах:

«Мне позвонил капитан танкера, который перевозит по 100 000 тонн нефтепродуктов, судно стоит в одном из портов Танзании. Я когда-то помогал ему с практикой в бытность его курсантом 3-го курса ОВИМУ, взял в первый рейс 3-м помощником капитана и т.д. Он увидел статью в интернете и позвонил, чтобы выразить благодарность за саму статью, за разговор о капитане Маркове, за тон статьи. Он был искренне взволнован.

Я посоветовал статью еще нескольким капитанам, мнению которых доверяю и на позицию которых в вопросах работы морского транспорта ориентируюсь. Они тоже очень высокого мнения о публикации, о состоявшемся разговоре о нашем недалеком прошлом, ошибках, которые допускались, особенно в работе с людьми. Позвонил бывший первый помощник капитана парохода «Адмирал Нахимов». Он работал с Марковым, но в том рейсе его не было. Он тоже позитивно высказался о статье».

Очень надеемся, что Сергей Дмитриевич продолжит сотрудничество с «Вечерней Одессой».

Судьбой совместного со Всемирным клубом одесситов проекта «Мой двор» поинтересовалась Ирина Владимировна Матейко. Читательница спрашивала, сколько еще будет публикаций, и готовится ли книга. Напомним, что проект предложил Евгений Михайлович Голубовский, которого уже месяц нет с нами…Идея действительно состояла в том, чтобы дать возможность как можно большему числу одесситов вспомнить о своем родном дворе (у одних там прошло детство, у других — вся жизнь), а затем собрать вместе все эти воспоминания. Договаривались, что четких сроков завершения проекта нет — очерки газета печатает до тех пор, пока они будут поступать в редакцию.

Первая публикация была 30 марта. Вышло уже около сорока очерков под общей рубрикой «Мой двор». Если еще кто-то из вас, дорогие наши читатели, не успел поделиться воспоминаниями — поспешите. Хорошо бы собрать очерки в книгу и издать к 5 декабря, дню рождения Евгения Михайловича. В память об этом замечательном человеке.

В понедельник, 11 сентября, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит Дора ДУКОВА.

Дежурил на «горячем телефоне» Олег Суслов

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту