ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
229-летняя Одесса держится и поддерживает других
07.09.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 71-72(11311-11312) / Тираж: 10407

229-летняя Одесса держится и поддерживает других

Во второй раз мы отмечали день рождения нашего города в войну. Безусловно, это наложило отпечаток на праздничные мероприятия. Но праздник был! На многих городских площадках, в залах и галереях. В душе каждого одессита, будь он в Украине или далеко за пределами страны.

Поздравил одесситов Президент Украины:

«Одеса. Наша опора на півдні, на Чорному морі. Місто, яке разом з Україною має та завжди матиме глобальне значення. Порт, від якого залежить життя різних народів — від українського експорту через Велику Одесу. Місто культури, яке вміє бути цікавим для всіх та вміє поважати кожного й кожну.

Ми захистили Одесу від знищення. Бо нічого іншого, крім деградації, російський режим нездатний принести. І ми повернемо Одесі безпеку. Завжди Одеса була такою, що в ній відчуваєш легкість і щастя. Такою Одеса і буде. Вітаю вас із вашим Днем!»

А также — Силы обороны Юга Украины:

«Вітання Одесі

із Днем міста!

Це місто добра,

краси і любові.

Водночас — місто

незламності, віри і сили.

Місто єдності

і непереможного гумору.

Бо це українське місто —

місто переможців!»

В День города на Думской площади торжественно подняли флаг Одессы. Рядом с городским флагом на площади развевались флаги военных и спецподразделений, которые защищают Украину от российских оккупантов, а также флаги государств, поддерживающих страну и Одессу в этой борьбе. В церемонии поднятия флагов приняли участие руководители региона, военных и силовых структур и, конечно, Почетные граждане города Одессы.

«Ми маємо і далі залишатись сильними і згуртованими! А це означає — залишатися поруч із нашими Збройними силами та всіма тими штурмовими бригадами, що сьогодні звільняють українські землі від загарбників. З Днем міста, Одесо! Слава Україні!» — сказав Геннадій Труханов.

В день города на флагштоках у центрального входа в парк Победы развевались флаги военных и спецподразделений, стоящих на страже независимости Украины. Как мы уже сообщали, в парке Победы теперь есть именные аллеи, названные в честь разных видов и родов войск.

2 сентября в честь Дня города в Городском саду состоялся концерт солистов Одесского муниципального театра имени А. Салика. Прозвучали произведения под управлением двух дирижеров — Максимилиана Мария Джаннетти и Михаила Дзевика, пела для одесситов заслуженная артистка Украины Светлана Кочанас. А в галерее ArtOdessa открылась фотовыставка Елены Ксенофонтовой. Городские библиотеки в этот день посвятили свои мероприятия истории родного города.

В международном культурном центре UNION состоялась виставка, посвященная столетию со дня рождения Народного художника Украины Альбина Гавдзинского. Для нас, вечеркинцев, это особое событие — в редакции есть подаренный нам мастером портрет первого редактора «Вечерней Одессы» Бориса Федоровича Деревянко. Эта выставка продлится до 1 октября.

Посмотреть, каким был день рождения Одессы, послушать голоса родного города вы можете, напоминаем и очень советуем, воспользовавшись нашим нововведением — дополненной реальностью.

Автор: Дарья Алексеева


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту