ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Свет, тепло, тарифы — что об этом говорят в правительстве
14.09.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 73-74(11313-11314) / Тираж: 10407

Едва лето завернуло за угол — впереди замаячила приближающаяся зима, к тому же еще и военная. Тревоги и вопросы, с ней связанные, куда острее воспринимаются, чем тема открытия пляжей.

На заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что подготовка к осенне-зимнему периоду входит в финальную стадию. Немногим более месяца осталось до начала отопительного сезона, и, как доложил глава Кабмина, на украинских АЭС отремонтированы 7 атомных энергоблоков, еще два скоро войдут в строй. Общая их мощность составит 7,8 ГВт. Минэнерго взяло на себя обязательство до начала сезона запустить 25 энергоблоков ТЭС, которые дадут энергосистеме 4,5 ГВт мощности. На ТЭЦ уже отремонтировано почти 80% оборудования, ремонты продолжаются и завершатся вовремя, заверил премьер-министр. На ГЭС отремонтированы или находятся в ремонте 35 гидроагрегатов мощностью почти 2,3 ГВт. К зиме готовы 15,2 тысячи котельных, около 84% теплосетей, 78% центральных теплопунктов, более 80% жилых домов, 86% школ, больниц и детских садиков — все 100% обещаны через месяц.

Актуальный вопрос в войну — защита стратегических объектов энергетики. Тут, сказал глава правительства, без подробностей, но работа ведется серьезная и системная, дополнительно выделены 9,7 млрд. грн. на защиту критической инфраструктуры топливно-энергетического сектора. В целом правительство и государства-союзники направили на восстановление и защиту энергетики 2,3 млрд. долларов.

В Украине цена на газ, тепло, горячую воду до конца отопительного сезона останется без изменений — прозвучало на заседании Кабмина. Поставщики тепла получат от «Нефтегаза» объемы голубого топлива по фиксированной цене — 7,4 грн. за кубометр, и эта льготная цена позволит не повышать тарифы.

Грозят ли нам отключения света с 1 октября? В Минэнерго заявляют, что ни в одном регионе это не планируется, так как электроэнергии, произведенной украинскими электростанциями, в данное время достаточно для обеспечения потребителей. Днем наблюдается даже профицит мощностей. Что касается графиков возможных отключений, «они могут быть применены исключительно в случае обстрелов и повреждения энергетического оборудования».

Автор: Дарья Алексеева


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту