ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Південь — Захід. Одесика» № 34
14.09.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 73-74(11313—11314) / Тираж: 10407

В областной универсальной научной библиотеке имени Михаила Грушевского состоялась презентация очередного выпуска историко-краеведческого научного альманаха. Представили издание главный редактор, доктор исторических наук Виктор Савченко и Почетный гражданин Одесской области и города Одессы, человек, благодаря поддержке которого альманах выходит, Сергей Гриневецкий.

Этот выпуск, как и предыдущий, готовился и увидел свет в военное время, что отражено в статьях. В частности, началу битвы за Николаев посвящены публикации Виктора Савченко и студентки Юлии Зеленской. Личные впечатления девушки невозможно читать равнодушно. История и современность переплетены в ряде научных публикаций сборника, с которым уже можно ознакомиться в библиотеках. А о том, чтобы альманах был доступен всем интересующимся, авторы заботятся особо.

Как отметил Сергей Гриневецкий, «історія регіонів, зокрема, історичне краєзнавство — один з найперспективніших напрямків історичної науки. Саме вона вивчає життя краю за різних епох, досліджує його вплив на розвиток сучасного суспільства і перебіг знакових подій; надає можливість для науково обгрунтованих прогнозів подальших тенденцій історичного процесу».

Во время войны национальная история становится оружием и таким же символом национального суверенитета, как территория, гимн, флаг, герб, Конституция, сказано в предисловии к изданию. Потому авторы продолжают свои исследования. Потому продолжает выходить этот альманах.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту