ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Фотография как способ документирования
14.09.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 73-74(11313—11314) / Тираж: 10407

После показа в Украине, Европе, Нью-Йорке и других городах Америки в штате Массачусетс представлены две выставки фотографов и художников из Украины. Организаторы — музей изящных искусств Бостона, Киевский музей современного искусства, Массачусетский университет, Одесский национальный художественный музей при партнёрстве Александры Ковальчук, депутата Одесского горсовета.

Поражает, что все представленные работы не только высокого художественного качества, но и являются документальным свидетельством войны в Украине. «Кто держит небо» и «Не закрывай глаза» — так называются экспозиции, и они говорят всему миру: это происходит сейчас! Каждый день в центре Европы фашизм пытается уничтожить украинскую нацию!

Волонтёры, доставляющие еду и гуманитарную помощь, Дима Зубков и Артём Скороходко раздали подросткам в Черниговской области фотокамеры и попросили их снимать всё, что происходит в течение недели под российскими бомбёжками. Художник Галина Андрусенко сняла шестиминутное видео, на котором в Киеве стоят её родители, и она обматывает их белым полотном, показывая, как это делали в городах Украины с памятниками архитектуры, чтобы уберечь их от бомбежек. За каждой картиной, фотографией, рисунком — история людей, находящихся с 24 февраля 2022 года в нечеловеческих условиях, созданных агрессией рф.

Обе экспозиции не оставляют никого равнодушным. Посетители, а это люди из разных стран, подолгу рассматривают фотографии и картины, вчитываются в аннотации, представленные на двух языках — английском и украинском.

«Уперше з часів Другої світової війни українське небо втратило спокій та мир. 24 лютого 2022 року росія почала повномасштабне вторгнення, завдавши перших ракетних ударів по всій території України. Відтоді різні регіони країни зазнають нескінченних бомбардувань. Багато звичайних громадян були змушені взяти зброю та давати відсіч. А фотографія як засіб документування почала свідчити про російські злочини та стала просвітом у життя багатьох українців», — говорится в тексте, подготовленном организаторами выставки.

Америка далеко и рядом. Здесь много сочувствующих, поддерживающих, активно помогающих. Фестивали, выставки, различные благотворительные мероприятия, как правило, многолюдны, а донаты в помощь украинцам — от всей души.

Инна ГАРБУЗ. г. Бостон, Массачусетс, США. Фото автора

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту