ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Эффект присутствия
14.09.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 73-74(11313—11314) / Тираж: 10407

«…Я думаю, что любое событие, особенно неформальное, должно иметь свою символику. И лучшего я не придумала: взяла с собой пиджак папы. И если перефразировать классика, то, мне кажется, за последние лет 50 из этого пиджака вышла литература, журналистика и культура нашего города точно. И мне кажется, если я повешу этот пиджак на краешек стула, то каким-то образом его дух тоже будет с нами…» — это слова Анны Голубовской на поэтическом вечере памяти её отца, Просветителя, настоящего гражданина Одессы, просто Человека, ушедшего в вечность Евгения Михайловича Голубовского.

Событие происходило у двух шаров пляжа «Ланжерон», одного из любимых мест Евгения Михайловича. Казалось бы, людное, популярное место отдыха горожан, но вечер, на мой взгляд, получился уютным, камерным, действительно достойным уникальной личности.

Во что трансформируется в дальнейшем прошедшая 6 сентября трогательная встреча тех, кто любит, уважает, почитает Евгения Михайловича, — может, будут не только поэтические чтения, но и литературные, может, импровизированные художественные выставки или представления на природной сцене у моря, может… может… Так вот: не столь важно, какую форму примут эти встречи, главное, что наверняка, родилась традиция.

Даже уйдя из этого мира, Евгений Михайлович продолжает свою просветительскую миссию. Собирает людей, чтобы они общались, читали стихи — такова энергетика этого удивительного человека. Он с нами, он в самом деле, где-то рядом. Эффект его присутствия в нашей жизни, в культурной жизни Одессы — неоспорим.

Анна инициировала эту встречу, а после написала в Facebook: «Спасибо всем, кто пришел сегодня на Ланжерон, кто читал и слушал. Это было здорово, как по мне — свободно, раскованно, легко…

В следующем году повторим обязательно…

..И папин пиджак на спинке стула, как будто он среди нас, где-то рядом».

Так нежно, заботливо и чисто по-одесски выбранный символ вечера, наверное, останется им и на всех последующих встречах — очень уж он душевный и тёплый.

Автор: Галина ТУЛЬЧИНСКАЯ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.003
Перейти на повну версію сайту