ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
14.09.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 73-74(11313—11314) / Тираж: 10407

Народным депутатам дано задание на сентябрь

Президент Владимир Зеленский ожидает, что Верховная Рада проголосует законопроект по ПЭПам — политически значимым персонам и законопроект по немедленному открытию реестра деклараций.

«Это вопрос не только политической ответственности парламента, но и наших переговоров с Евросоюзом по вступлению», — отметил глава государства. Он добавил, что новый исторический шаг между Украиной и ЕС должен состояться в этом году.

Электронное декларирование: вето президента и поправки

Опубликованы предложения Владимира Зеленского к законопроекту о возобновлении электронного декларирования для должностных лиц государства и местного самоуправления, на который президент наложил вето.

Он предлагает Верховной Раде сделать открытым доступ к Реестру деклараций, но при этом учесть ряд особенностей касательно определенных групп декларантов. В частности, Владимир Зеленский считает необходимым определить в законе, что во время действия военного положения в открытом доступе не будут отображаться декларации, представленные, в частности: военнослужащими Госпогранслужбы Украины, Госслужбы специальной связи и защиты информации, Управления государственной охраны, ВСУ и других военных формирований, сотрудниками полиции особого назначения, ранеными, пленными, миротворцами, а также лицами, находящимися на временно оккупированных территориях.

Зимний щит ПВО над инфраструктурой Украины

Странам Запада необходимо помочь нашей стране обеспечить защиту критической инфраструктуры зимой путем предоставления систем противовоздушной обороны. Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Чиновница подчеркнула, что Украине, прежде всего, нужна мощная противовоздушная оборона, поскольку сейчас остро стоит вопрос защиты электро, водо- и теплоснабжения перед наступлением холодов.

Война не напугала хасидов

В Умани с 11 сентября заработал особый режим въезда/выезда и передвижения по городу. Об этом сообщил начальник Черкасской ОВА Игорь Табурец.

По его словам, в Умань уже прибыло на празднование еврейского Нового года более 3 тысяч паломников-хасидов, несмотря на предостережения на уровне как дипломатических служб, так и областной военной администрации. Всего ожидается прибытие около 30 тысяч паломников. Особый режим в Умани будет действовать до 21 сентября.

«Рижские принципы»: как Европа накажет агрессора

Министры юстиции государств — членов и наблюдателей Совета Европы определили принципы для наказания РФ и возмещения ущерба украинцам. Для этого нужно создать Реестр ущерба, а также провести расследование преступлений РФ. Разработанные шаги назвали «Рижскими принципами».

В частности, Совет Европы поможет создать и координировать вышеназванный Реестр, говорится в заявлении СЕ. Кроме того, подчеркивается, что «…все обвинения в преступлениях, включая военные преступления, преступления против человечности и геноцид, совершенные российскими войсками в Украине, должны быть полностью расследованы».

Военные учения НАТО на Балтике…

Государства Альянса проводят на этой неделе масштабные учения по защите северного — латвийского и эстонского — побережья Балтийского моря.

Обучение проводится под руководством штаба ВМС Германии, в нем задействованы 14 стран, в том числе США и Канада. Всего в учениях участвуют 3 тысячи военнослужащих, до 30 кораблей, 15 самолетов и впервые –крупный американский десантный корабль Mesa Verde, который может вместить 800 солдат и соответствующую технику.

…и на Дунае

Военно-морские силы Румынии и США проводят многонациональные учения «Морской бриз 23.3» в частях Черного моря и дельты Дуная, принадлежащих к зоне ответственности румынских войск.

К учениям также привлекаются специальные подразделения Украины, Болгарии, Франции, Великобритании и Турции. В «Морском бризе 23.3» задействованы бронированные катера, бронетранспортеры-амфибии, патрульно-разведывательный самолет и другая техника.

Встречаем «пятнадцатый» iPhone

В минувший вторник состоялась презентация продуктов компании Apple под девизом Wonderlust («В ожидании чуда»).

Представлены, среди прочего, Apple Watch Series 9, Apple Watch Ultra и iPhone 15.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту