ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Владимир Зеленский: «Каждое десятилетие Россия начинает новую войну»
21.09.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 75-76(11315-11316) / Тираж: 10407

Вечером 19 сентября в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке началась 78-я сессия Генеральной ассамблеи ООН, которая будет работать целую неделю, до 26 сентября. На заседании присутствуют 140 глав государств и правительств стран мира. Темой прений этого года является «Восстановление доверия и возрождение глобальной солидарности: ускорение действий по осуществлению Повестки дня на период до 2030 года и достижение сформулированных в ней целей в области устойчивого развития ради мира, процветания, прогресса и устойчивости для всех».

В первый же день работы сессии выступил Президент Украины Владимир Зеленский. Глава государства, в частности, отметил, что в войне против Украины Россия использует в качестве оружия всё — начиная от продовольствия и до энергетики. Владимир Зеленский вновь обвинил Москву в похищениях украинских детей. «За эти преступления Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина, но время идет. Мы пытаемся вернуть их назад. В России их учат ненавидеть Украину», — подчеркнул в своей речи украинский лидер.

Кроме того, Зеленский отметил, что Россия не имеет права на обладание ядерным оружием, она превращает чужие АЭС в «грязные бомбы». «Посмотрите, что Россия сделала с нашей Запорожской атомной электростанцией: обстреливала ее, оккупировала и теперь шантажирует угрозой утечки радиации», — заявил глава государства.

Продовольственный кризис Кремль использует, чтобы оказывать давление на другие страны для признания оккупированных украинских территорий частью России.

«Каждое десятилетие Россия начинает новую войну: части Молдовы и Грузии остаются оккупированными, она превратила в руины Сирию, почти полностью поглотила Беларусь, угрожает Казахстану и странам Балтии», — напомнил Владимир Зеленский.

«В прошлом году я представил контуры украинской формулы мира на Генассамблее ООН. Позже в Индонезии — полную формулу. Ее поддержали более 140 стран и международных организаций. Украинская формула мира становится глобальной. Ее пункты позволят повсеместно прекратить применение оружия, которое РФ использовала против Украины», — отметил Президент Украины.

Кроме темы войны в Украине, лидеры государств на сессии Генеральной ассамблеи ООН будут поднимать вопросы катастрофического наводнения в Ливии, многочисленных переворотов на африканском континенте, жестокого кризиса на Гаити и изменения климата на планете.

Примечательно, что, прибыв в США, Владимир Зеленский отправился прямо из аэропорта к украинским военнослужащим, которые проходят в Соединенных Штатах лечение и реабилитацию.

Перед выступлением на Генассамблее Владимир Зеленский заявил о необходимости «вернуть полную силу» Уставу ООН, отметил, что ключевым принципом этого документа является территориальная целостность государств. По его словам, необходимо расширять возможности всемирной организации «останавливать и предотвращать агрессии». Президент Украины призвал исключить Россию из состава постоянных членов Совета Безопасности ООН.

После выступления на Генассамблее Владимир Зеленский проведет несколько встреч в США. В частности, сегодня, 21 сентября, глава нашего государства встретится с американским президентом Джо Байденом, лидерами обеих палат Конгресса и высокопоставленными военными.

Как отмечают эксперты, у Владимира Зеленского в Нью-Йорке две главные цели: заручиться поддержкой предложенной им формулы мира и найти решение, как обеспечить глобальную продовольственную безопасность.

Подготовил Олег Суслов

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту