ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Игры мужества
21.09.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 75-76(11315-11316) / Тираж: 10407

Несгибаемый дух и волю к победе — эти качества украинский народ демонстрирует ежедневно: на полях сражений, в трудовых буднях, на спортивных площадках. Очередное свидетельство тому — выступление украинцев на Играх непокоренных. Рассказать об этих необычных соревнованиях попросил Виктор Павлович Коваленко.

Игры непокоренных — международные спортивные соревнования, в которых принимают участие раненые военнослужащие и ветераны. Первые Игры, основанные английским принцем Гарри, прошли в 2014 году в Олимпийском парке королевы Елизаветы в Лондоне.

В этом году соревнования проходили в немецком Дюссельдорфе и собрали около 600 участников из 22 стран. Атлеты состязались в стрельбе из лука, легкой атлетике, гребле на тренажерах, пауэрлифтинге, плавании, велоспорте, волейболе сидя, баскетболе и регби на колясках и настольном теннисе.

Украинская сборная четырежды принимала участие в Играх непокоренных. В 2017 году в ее активе оказалось 14 наград, в 2018-м — 20, в 2022-м — 16. На этот раз нашу страну представляли 25 участников, которые завоевали 34 медали: 12 золотых, 14 серебряных и 8 бронзовых.

Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время церемонии закрытия Игр непокоренных-2023 не обошел вниманием ситуацию в Украине: «Поскольку Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года, солдаты получают ранения или теряют жизнь на поле боя, защищая свою родину, в эти часы и минуты, когда мы собираемся все вместе. Бесконечное количество людей вернется с этой войны ранеными и со шрамами. Война, нарушающая международное право, может быть окончена немедленно, если президент России выведет свои войска с чужой территории. Вместе мы на стороне Украины. Мы поддерживаем украинцев в их героической борьбе, чтобы путинская Россия не выиграла эту войну».

Звонок Романа Ильича Шлепакова совпал с моими собственными мыслями. «Приближается открытие нового баскетбольного сезона, — напомнил читатель. — До меня доходят слухи о подготовке разных клубов к чемпионату. А Одесса молчит. Будет ли представлен наш город, имеющий славные баскетбольные традиции, в первенстве страны?».

В пресс-службе клуба «БИПА — сборная Одесской области» успокоили: «Обязательно будет». Новый чемпионат Суперлиги Favbet среди мужских команд стартует 3 октября. Соревнования пройдут в формате баблов.

Первый пройдет в Киеве в зале GYMMAXX на площадке «Будивельныка» 3–5 октября. В рамках этого бабла, кроме хозяев, сыграют «Днепр», «БИПА — сборная Одесской области», «Запорожье» и «Кривбасс». Второй бабл состоится после завершения первого — 6–8 октября в Ивано-Франковске. Там сыграют «Прикарпатье-Говерла», «Ровно-ОШВСМ», «Старый Луцк — Университет», «Политехника-Галичина», «Черкаские Мавпы» и «Киев-Баскет».

Следующие баблы первого круга Федерация баскетбола Украины запланировала провести во Львове, Луцке, Днепре, Ровно, Черкассах и столичном ПС Венето.

Регулярный чемпионат пройдет в три круга — каждая команда сыграет по 30 игр, всего будет сыграно 165 матчей. После завершения регулярного чемпионата запланирован плей-офф для определения чемпиона Суперлиги Favbet. В связи с военным положением в Украине все игры будут проходить без зрителей.

Уже есть расписание игр с участием одесситов. 4 октября БИПА встретится с «Кривбассом», а 5-го — с «Днепром».

В настоящее время идет комплектация команды. В клубе пообещали, что в ближайшее время проведут пресс-конференцию, на которой расскажут о готовности коллектива к турниру. Пока же известно, что в составе бронзового призера минувшего первенства не будет Агафонова, Кабацюры и Унгуряна.

Константин недоумевает: «Почему «Черноморец» в турнирной таблице находится выше «Полесья»? Обе команды набрали по 12 очков, но у одесситов разница забитых и пропущенных мячей 10–9, а у житомирцев — 10–5».

Все правильно, Константин. Согласно Регламенту в случае равенства очков первым показателем является не разность забитых и пропущенных мячей, а результат личных встреч. «Черноморец» в субботу обыграл «Полесье», потому и обошел его в турнирной таблице.

В понедельник, 25 сентября, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит редактор Олег СУСЛОВ.

Дежурил на «горячем телефоне» Анатолий Мазуренко

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту