ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Дім князя Гагаріна»
21.09.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 75-76(11315-11316) / Тираж: 10407

Война — не помеха для творческого труда, научных изысканий, новых публикаций. Это ежедневно доказывает культурологическая среда нашего города, не спящего по ночам из-за воздушных тревог и продолжающего трудиться наутро.

В Золотом зале Одесского литературного музея состоялась презентация 10-го выпуска сборника научных статей и публикаций «Дім князя Гагаріна». Как рассказала директор музея Татьяна Липтуга, сборник должен был увидеть свет еще в 2022 году, так как его выпуск приурочили к 45-летию создания Литературного музея. Но год был уже военным, приостановил многие проекты. Но именно — приостановил.

— Датой отсчета истории Одесского литературного музея мы считаем 15 июля 1977 года, когда вышли правительственные постановления о создании в Одессе нового музея — литературного, — рассказала Татьяна Липтуга. — Этого события много лет ожидали известные отечественные культурные деятели, ученые, краеведы. Семь лет молодой коллектив музея работал над созданием уникальной на то время музейной экспозиции. Первый директор, Никита Алексеевич Брыгин, сумел убедить областную власть отдать для музея памятник архитектуры ХIХ столетия — дворец князя Гагарина, размещенный в самом центре Одессы.

«Вечерняя Одесса», напомним, причастна к основанию Литературного музея. Начинание Н.А. Брыгина активно поддерживали журналисты и лично наш первый редактор Борис Федорович Деревянко. Целый ряд публикаций был посвящен этой теме, и, наконец, появился репортаж об открытии, а затем и множество статей об интересных находках музейщиков, о новых уникальных экспонатах. В 1984 году музей был открыт для посетителей, а в 1977-м издана первая книга научно-публицистического сборника «Дім князя Гагаріна» — было чем поделиться с миром.

И музейщики, благодаря меценатам, продолжают делиться своими находками, изысканиями, открытыми новыми именами вот уже 10 сборников подряд. Сборник, презентация которого состоялась на днях в Золотом зале, вышел благодаря поддержке Почетного гражданина Одесской области и города Одессы Сергея Гриневецкого, как, впрочем, и пять предыдущих выпусков.

На презентации Сергей Гриневецкий отметил: этот выпуск особенный, ведь он выходит во время войны, но авторский коллектив не прекратил работу, продолжил готовить научные материалы. К тому же львиная доля материалов 10-го сборника освещает культурный контекст украинской Одессы, ее национальное наследие — одесский период известных украинских писателей, поэтов, художников отображен в юбилейной книжке, подаренной в день презентации всем крупным библиотекам города. Для познания, совершенствования, работы.

Автор: Дора Дукова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту