ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Хомяки возвращаются в Тарутинскую степь
21.09.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 75-76(11315-11316) / Тираж: 10407

Группа из 15 хомяков только что поселилась в Тарутинской степи. Это продолжение программы реинтродукции вида в регионе, которую реализует лауреат конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» команда Rewilding Ukraine в сотрудничестве с Киевским зоопарком и природно-этнографическим парком «Тарутинская степь». Животные помогут восстановить местные пищевые цепи, увеличить биоразнообразие, а также будут способствовать развитию экологического туризма.

По сравнению с домашними любимцами многих украинцев, дикие хомяки довольно большие: они могут достигать 30 см в длину и весить более 500 г. Когда-то хомяк населял степи и лесостепи по всей Европе, проживал он и на большей части территории Украины. Но сегодня дикий хомяк почти исчез в природе из-за уничтожения его местообитаний, загрязнения окружающей среды и преследования как вредителя сельского хозяйства. В 2009 году вид был занесен в Красную книгу Украины.

— Большое значение норных животных, в первую очередь грызунов, в Тарутинской степи заключается в обогащении почвенно-растительного покрова, — объясняет Олег Дьяков, специалист по ревайлдингу Rewilding Ukraine. — Хомяки помогут рассеивать семена, а их норы будут создавать среду обитания для многих других видов животных и повышать плодородие почвы. Сами грызуны являются важной добычей для птиц и млекопитающих.

В конце прошлого года состоялся первый пробный выпуск семьи из трех хомяков, о чем рассказывала «Вечерняя Одесса». Животные хорошо перезимовали и адаптировались. Программа реинтродукции хомяков будет продолжаться, на следующий год запланировано больше выпусков, в то время как целью является создание нескольких колоний вида на разных участках Тарутинской степи.

— Киевский зоопарк уже несколько лет занимается разведением и возвращением хомяка обыкновенного в дикую природу в рамках программы восстановления популяций редких и исчезающих видов по всей Украине, — рассказывает Михаил Русин, специалист Центра восстановления и реинтродукции Киевского зоопарка. — Сейчас мы приехали в Тарутинскую степь и привезли еще 15 хомяков, которые заложат основу стабильной популяции вида в регионе.

Хомяков сначала будут держать в специальном вольере площадью 600 квадратных метров, что позволит им в полной безопасности акклиматизироваться и создать колонию. Как только это произойдет, ограждение будет снято.

— Мы создали надежный адаптационный вольер для временного размещения грызунов, — объясняет Алексей Пудовкин, Rewilding Ukraine. — Конструкция его стенок позволяет удерживать животных внутри и предотвращает проникновение наземных хищников извне. Чтобы защитить хомяков от хищных птиц, вольер покрыт плотной сеткой.

Команда Rewilding Ukraine уже много лет работает над восстановлением и оздоровлением Тарутинской степи, которая является одним из последних участков дикой степи в Европе. Хомяки присоединятся к другим травоядным животным, возвращающимся в степь усилиями команды. Среди них куланы, европейские лани и степные сурки — они хорошо себя чувствуют здесь уже несколько лет. Совместное влияние этих видов улучшит здоровье и устойчивость степного ландшафта.

Как выпускали хомяков в Тарутинскую степь — это вы можете теперь увидеть в газете, воспользовавшись технологией «дополненная реальность».

Екатерина Куракина. Специалист по коммуникации Rewilding Ukraine

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту