ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
21.09.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 75-76(11315-11316) / Тираж: 10407

Финансовая помощь партнеров понадобится и в следующем году

Из-за войны в Украине возник дефицит госбюджета. Ведь военные действия требуют очень высоких расходов. Однако нехватку средств удается компенсировать за счет поступлений от международных партнеров.

Не хватит бюджетных средств и в следующем году. Цена вопроса — 42 миллиарда долларов. Такую сумму озвучил на заседании правительства премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Поддержка ожидается со стороны партнеров Украины — Международного валютного фонда и США. Что же касается проекта госбюджета на 2024 год, то документ уже находится в Верховной Раде, он дорабатывается народными депутатами.

Газа на зиму хватит

19 сентября общий объем природного газа в подземных хранилищах достиг 14,7 млрд. кубометров. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго.

Таким образом, план Кабинета Министров по достижению показателя прогнозного баланса природного газа в хранилищах, необходимого для прохождения отопительного сезона, удалось выполнить досрочно.

Заработал временный коридор

Первые гражданские суда воспользовались временным коридором в направлении украинских портов. Об этом сообщил вице-премьер — министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

«После использования временного коридора для выхода заблокированных из-за российской агрессии судов из портов Одессы, Черноморска и Южного балкеры Resilient Africa и Aroyat подтвердили готовность воспользоваться маршрутом на вход в порт «Черноморск» под загрузку почти 20 тыс. тонн пшеницы для стран Африки и Азии», — сообщил чиновник.

«Рамштайн-15»: итоги

Состоялось 15-е заседание Контактной группы по обороне Украины, известное как формат «Рамштайн». Итоги озвучил министр обороны Украины Рустем Умеров.

В частности, он сообщил, что в рамках «Рамштайн-15» были проведены продуктивные встречи и сделано несколько новых заявлений о поддержке со стороны партнеров Украины из разных стран. Кроме того, в ходе «Рамштайн-15» было объявлено о создании IT-коалиции, предусматривающей создание безопасной и устойчивой IT-инфраструктуры для Сил обороны Украины.

Ложь о геноциде как повод для вторжения

В понедельник Международный суд ООН в Гааге начал слушания по иску Украины против России с обвинениями в нарушении последней Конвенции о запрете геноцида.

Украина убеждена, что Россия злоупотребляет международным правом, ложно заявляя, что вторжение было якобы «оправдано» предотвращением «геноцида» на востоке Украины. Киев обвиняет РФ в планировании актов геноцида и в том, что оккупанты намеренно убивают представителей украинской национальности.

Вильнюс предлагает принять Украину в члены НАТО в следующем году

Сейм Литвы принял резолюцию с призывом к странам НАТО принять Украину в Альянс на саммите, который пройдет в Вашингтоне в 2024 году.

«Членство Украины в НАТО укрепит Альянс, будет гораздо более эффективным и будет стоить меньше, чем нынешняя поддержка Украины для самообороны», — сказано в тексте резолюции. По словам председателя комитета Сейма по иностранным делам Жигимантаса Павильониса, если не закрепить членство Украины в НАТО, то существует угроза «плохого мира» с Россией. Это скажется и на безопасности Литвы.

В Нагорном Карабахе вновь война

Во вторник Азербайджан заявил о начале «локальных антитеррористических мероприятий» в непризнанном Нагорном Карабахе.

В азербайджанском МИД утверждают, что «локальные антитеррористические мероприятия» в Нагорном Карабахе — это реакция на «ряд масштабных военных провокаций и терактов» со стороны сил Армении. В свою очередь, МИД Армении выступил с заявлением, в котором обвинил Баку в проведении этнических чисток.

Турции с Евросоюзом не по пути?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара «может расстаться» с ЕС, если это необходимо. Так глава государства отреагировал на доклад Европейского парламента по Турции.

Напомним, что Турция была официальным кандидатом на вступление в ЕС в течение 24 лет, но переговоры о вступлении зашли в тупик из-за беспокойства Брюсселя по поводу нарушений прав человека и уважения верховенства права. В своем докладе Европарламент призвал ЕС изучить «параллельные и реалистичные рамки» для своих связей с Анкарой.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту