ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Одесский опыт показателен
29.09.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 77-78(11317-11318) / Тираж: 10407

Представители территориальных громад Одесской области в центре социальных служб Одесского городского совета

В этом убедились представители четырех территориальных громад Одесской области.

Специалисты учреждений социальной защиты населения, административные работники центров социальных служб, представители общественных организаций, специализирующиеся на социально-экономической поддержке населения, представляющие Беляевскую, Вилковскую, Троицкую и Ясковскую громады, посетив центр предоставления административных услуг Одесского городского совета, ознакомились с тем, как ведется работа с населением.

— В центре предоставления административных услуг представители территориальных громад имели возможность вживую наблюдать за работой фронт-офиса, посмотреть, как ведется запись на прием и непосредственное общение менеджеров с клиентами, — говорит директор центра социальных служб Одесского горсовета, национальный эксперт по вопросам реформирования социальной сферы Юлия Гайдаржи. — Мы подробно рассказали и показали коллегам, как предоставляются социальные услуги населению в соответствии с государственными стандартами, в том числе внутренне перемещенным лицам. Они также узнали о том, что представляет собой интегрированная модель, в чем заключается комплексность услуги, как ведется работа с лицами, которые пострадали от домашнего насилия.

В центре социальных служб состоялся семинар-тренинг «Кейс-менеджмент: организация и психологические аспекты работы». Рассмотрены история возникновения кейс-менеджмента и основные принципы работы кейс-менеджера.

— Мы акцентировали внимание представителей территориальных громад на индивидуальном подходе, когда при планировании работы с клиентом или семьей учитываются непосредственно их потребности, — отметила заместитель директора центра социальных служб Одесского городского совета Елена Азаркина. — Рассматривались три основные модели ведения каждого конкретного случая: мультидисциплинарный, трансдисциплинарный и междисциплинарный. На тренинговых упражнениях отрабатывались инновационные и эффективные методы социальной работы, в частности, этапы кейс-менеджмента в виде алгоритма действий от момента приема клиента до конечного этапа закрытия случая.

Специалисты и общественники социальной сферы Одесской области также анализировали Закон Украины «О социальных услугах» в плане определения полномочий советов объединенных территориальных громад. Кроме того, они ознакомились с тем, как в Одессе развита сеть учреждений и организаций, предоставляющих социальные услуги населению, в том числе в негосударственном секторе (путем государственного заказа, частно-государственного партнерства, конкурса социальных проектов и программ).

Автор: Игорь МОСКВИЧЕВ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту