ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
29.09.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 77-78(11317-11318) / Тираж: 10407

1 октября – День защитников и защитниц Украины

В это воскресенье, 1 октября, Украина впервые отметит в новую дату день своих защитников и защитниц. «Это День всех, кто сражается ради государства. Всех, кто придает силы Украине. Всех, кто отдал свою жизнь ради Украины», — говорится в сообщении на официальном Телеграм-канале президента Украины Владимира Зеленского.

«И в это воскресенье впервые вся Украина на минуту остановится, чтобы молчанием почтить подвиг наших людей, которые погибли, защищая наше государство и украинцев. Пусть это станет нашей новой традицией», — подчеркивается в сообщении.

Владимир Зеленский поблагодарил Польшу за поддержку

Президент Украины в Люблине вручил государственные награды польской журналистке Бьянке Залевской и медику-волонтеру Дамиану Дуде, а также поблагодарил польский народ за помощь Украине. Об этом сообщила пресс-служба Офиса главы государства.

«Я горжусь тем, что у Украины есть такое сильное соседство. Я хочу поблагодарить весь польский народ, всех людей, которые с первых дней открывали свои семьи, свои дома, открывали себя и помогали. Я считаю, что любые вызовы на нашем общем пути — это ничто по сравнению с тем, что есть такая прочность отношений между нашими людьми», — подчеркнул президент.

Политическим партиям придется отчитаться

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о возобновлении отчетности политических сил об имуществе, доходах, расходах и финансовых обязательствах.

В частности, политсилы, которые имеют право на государственное финансирование и не подали в Нацагентство по предотвращению коррупции отчеты за периоды действия карантинных ограничений и военного положения, должны сделать это в течение 90 дней со дня вступления закона в силу. Для партий, не имеющих права на госфинансирование, этот срок составляет 120 дней.

Пройдем зиму на своем газе

Такое заявление сделал глава компании «Нафтогаз України» Алексей Чернышов.

«В 2023 году «Нафтогаз» пробурил рекордное количество новых скважин, и мы продолжим этот тренд в следующем году. Эту зиму мы планируем пройти за счет газа украинской добычи, и наши расчеты подтверждают такую возможность», — отметил Алексей Чернышов. По его словам, Украина пройдет отопительный сезон без потрясений не только в плане обеспечения газом, но и без изменений цен для населения.

Реформы, которых от нас ждут

Вашингтон составил перечень приоритетных реформ в рамках диалога, который продолжается с Украиной, говорится в заявлении, опубликованном на сайте посольства США.

В частности, предлагаемые реформы касаются функционирования наблюдательных советов государственных предприятий, антикоррупционных органов, Высшего совета правосудия, а также судебной ветви власти Украины в целом. Кроме того, в течение года мы должны реформировать процессы и процедуры вооружения и госзакупок в соответствии со стандартами НАТО относительно «прозрачности, подотчетности, эффективности и конкуренции в сфере оборонных закупок, без ущерба для боеспособности».

Путину готовят новое обвинение

Россию обвиняют в умышленном провоцировании голода вследствие развязанной ею войны в Украине. Юристы-правозащитники готовят досье о военных преступлениях РФ для передачи в Международный уголовный суд.

Так, в первые месяцы войны оккупанты намеренно блокировали поставку продовольствия в прифронтовые города. Затем агрессор пытался уничтожить запасы продовольствия и воды, а также источники энергии по всей Украине во время боевых действий. Теперь россияне пытаются ограничить экспорт украинского зерна, уничтожая портовую инфраструктуру.

Суд признал Трампа мошенником

Бывшего президента США признали виновным по делу о махинациях с банковскими отчетами.

Сообщается, что Трамп увеличил свое состояние на 3,6 миллиарда долларов в год в отчетах, которые он предоставлял банкам и страховым компаниям. Это было ему необходимо для получения более выгодных условий обслуживания в этих учреждениях. Сам же бизнесмен заявил, что решение суда политически мотивированное, и он, скорее всего, обжалует его.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту