ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
05.10.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 79-80(11319-11320) / Тираж: 10407

Будущее Украины — в Евросоюзе

Историческое событие: впервые заседание Совета министров Европейского Союза состоялось за его пределами — в Украине. В минувший понедельник в Киев прибыли министры иностранных дел и их доверенные лица из всех 27 стран ЕС.

По словам верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля, будущее Украины — быть полноправным членом ЕС. Дипломат заявил, что поддержка Украины будет постоянной.

Основными темами повестки дня заседания стали: интеграция Украины в Евросоюз, демонстрация поддержки, подведение итогов, в частности — военной помощи Запада, и дальнейшее ужесточение санкций против РФ. На полях мероприятия главы МИД ЕС встретились с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и Президентом Владимиром Зеленским.

Присоединяйтесь к радиодиктанту

В этом году радиодиктант национального единства состоится 27 октября — в День украинской письменности и языка. К написанию может присоединиться каждый желающий.

С 11.00 до 12.00 радиодиктант будет звучать на волнах Украинского радио и Радио Культура. Также его вживую будут транслировать в эфире телеканала Суспільне Культура, на ютуб-канале Украинского радио и на фейсбук-страницах Суспільного.

Всеукраинский радиодиктант национального единства с 2000 года организуется ежегодно. Он уже стал крупнейшим украиноязычным флешмобом, объединяющим украинцев и знатоков украинского языка по всему миру.

«Зерновой коридор» заработал. Без участия России

Все три ключевых черноморских порта Украины, вопреки угрозам России обстреливать суда, идущие в украинские порты, возобновили прием судов для экспорта зерна.

Первые 10 судов уже воспользовались «коридором». Как пишет российское издание The Moscow Times, во многом работа коридора стала возможна благодаря нейтрализации Черноморского флота России, который ВСУ стали интенсивно атаковать после отказа Владимира Путина продлить договоренность с ООН и Турцией о вывозе украинского зерна.

Валютный курс больше не фиксированный

Национальный банк Украины с 3 октября отказался от фиксированного валютного обменного курса (36,6 гривни за доллар), который был введен 24 февраля 2022 года, и перешел к режиму управляемой гибкости курса.

Ранее в НБУ неоднократно заявляли о планах смягчить курсовую политику, однако конкретных сроков не называли. Сегодня же для введения режима управляемой гибкости курса сложились соответствующие условия, в том числе достаточный уровень международных резервов (более 40 миллиардов долларов по состоянию на 1 сентября), устойчивость валютного рынка, процентные ставки и инфляционные ожидания.

Байден собрал «Большую семерку». Говорили об Украине

Президент США провел телефонный разговор с представителями союзников в НАТО и «Большой семерки». В Белом доме заявили, что звонок имел целью «скоординировать нашу постоянную поддержку Украины».

Президент Польши Анджей Дуда рассказал, что Джо Байден ознакомил союзников с ситуацией в США, в частности — касательно Украины. «Он призвал всех поддерживать помощь Украине. Здесь я могу с уверенностью сказать, что все заверили в единстве по этому вопросу. Мы все по-прежнему настроены поддерживать Украину», — заявил Дуда.

Европа готова дать 50 миллиардов евро

Европейский парламент проголосовал за резолюцию по пересмотру бюджета Евросоюза на 2021—2027 годы, которая, в частности, предполагает создание специального Украинского фонда на 50 млрд. евро.

Кроме того, депутаты Европарламента одобрили дополнительные 10 миллиардов евро на 2024—2027 годы. Эти средства должны быть направлены на стимулирование таких сфер, как миграция, внешние вызовы, стратегическая автономия ЕС и усиление возможностей союза реагировать на кризисы.

Раскрыты тайны электронов

Нобелевская премия в области физики 2023 года присуждена франко-американцу Пьеру Агостини, венгерско-австрийскому ученому Ференцу Краусу и французской исследовательнице Энн Л’Юилье.

Премия присуждена «за экспериментальные методы, которые продуцируют аттосекундные световые импульсы для изучения движения электронов в материи». «Аттосекундная физика дает нам возможность понять механизмы, которые управляют электронами. Следующим шагом будет их использование», — заявила председатель Нобелевского комитета по физике Ева Оллсон.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту