ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Сердце тряпичное полно любви
23.11.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 93-94(11333-11334) / Тираж: 10407

Театр юного зрителя имени Юрия Олеши поставил лирическую клоунаду «Реггеди Энн (Тряпичная кукла)» по пьесе Уильяма Гибсона. Когда-то спектакль по этой пьесе привозил в наш ТЮЗ гастрольный коллектив — Черниговский театр для детей и молодежи. Это был жанр музыкальной шоу-фантазии, яркую, праздничную постановку осуществила режиссер Елена Негреску. В одесской постановке особой праздничности нет, но есть глубокое погружение в состояние маленькой Марселлы, которая заболела и не может вылечиться.

Погружаясь в мир болезни, ограниченного пространства, внутреннего жара, девочка общается с игрушками, как с друзьями. Воображаемое совместное путешествие происходит на корабле с парусом-пододеяльником (художник-постановщик — Людмила Войновская).

Предыстория куклы с рыжими волосами действительно связана с заболевшей девочкой, дело тогда закончилось очень-очень плохо. Земная жизнь конечна, увы, а вот путь персонажей книги «Истории Тряпичной Энни», написанной и проиллюстрированной Джонни Груллом в 1918 году, длится до сих пор. На этой основе возникают новые версии, в том числе театральные и кинематографические.

Бабушка (заслуженная артистка Украины Валентина Гульченко)Бабушка (заслуженная артистка Украины Валентина Гульченко)

В Одессе Марселлой стала миниатюрная и большеглазая Татьяна Полякова, неунывающей Реггеди Энн — Елизавета Горбенко. «Кукольную» пластику насадила в спектакле хореограф Диана Костыка, и хрупкие игрушечные друзья практически в танце дают отпор даже грозным Генералу Ужасу и Ведьме. На самопожертвование, в котором нуждается заболевшая девочка, способна только рыжая тряпичная кукла, отдающая свое сердечко.

Надо сказать, некоторые эпизоды заинтересуют, скорее, мам и бабушек, чем детей, есть сложности с обилием текста и оправданностью мизансцен, но не будем забывать: все происходящее мы видим глазами пышущего жаром ребенка на грани жизни и смерти. Тут и любимые мама с папой в чудовищ могут превратиться…

А если кому-то из юных (или не очень) зрителей после спектакля захочется обзавестись собственной Реггеди Энн, театр подарит выкройку, по которой можно ее сделать самостоятельно. Горячих и любящих сердец много не бывает!

Автор: Галина Марьина


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту