ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
23.11.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 93-94(11333-11334) / Тираж: 10407

Владимир Зеленский встретился с Ллойдом Остином

Во время встречи с министром обороны США Ллойдом Остином в Киеве Президент Украины Владимир Зеленский обсудил подготовку к очередному заседанию в формате «Рамштайн», а также ситуацию на фронте.

Глава государства отметил важность непрерывного снабжения союзниками вооружением и снарядами, а также подчеркнул необходимость в «усилении возможностей Украины накануне зимнего периода». Кроме того, президент Украины и глава Пентагона обсудили судоходство в Черном море и функционирование альтернативного «зернового коридора» после демарша РФ.

Расследование по «делу Майдана» завершено

Об этом заявило Государственное бюро расследований. «Дело Майдана» представляет собой масштабное производство в отношении бывшего руководства страны за организацию разгона и расстрелов демонстрантов 18–20 февраля 2014 года. Обвинительный акт направлен в суд.

В совершении преступлений обвиняются члены преступной группировки — бывшие чиновники, начиная от экс-главы государства Виктора Януковича. Следствие установило, что они отдавали приказы и принимали соответствующие решения по применению работниками правоохранительных органов без соответствующих на то оснований и с нарушением норм действующего законодательства специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов в центре столицы. А утром 20 февраля тогдашнее руководство государством приказало расстреливать митингующих.

Забастовка в ответ

На пункте пропуска Краковец — Корчова украинские перевозчики провели митинг в ответ на блокирование польскими коллегами пересечения границы грузовиками из Польши в Украину.

«Сегодня это предупредительная акция, ответ на блокирование ключевых автодорог польскими протестующими. Нас возмущают действия польских коллег, поскольку в это сложное время вместо того, чтобы поддержать Украину, они создают преграды», — сказал председатель ОО «Международные автомобильные перевозчики Украины» Владимир Михалевич.

Европарламент открывает офис в Киеве

Такое решение принято для усиления поддержки украинского парламента, укрепления связей Верховной Рады с аналогичными комитетами Европарламента и облегчения административной работы.

Напомним, что президент Европейского парламента Роберта Метсола последовательно выступает в поддержку Украины с начала российского вторжения.

Ограничить поездки российских дипломатов

Чехия предлагает государствам — членам Европейского Союза ограничить поездки российских дипломатов.

В частности, выдавать визы и разрешения на проживание, которые позволяют путешествия только в пределах страны пребывания, а не в остальной части Шенгенской зоны.Напомним, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину правительства стран ЕС выслали сотни российских дипломатов, утверждая, что они действительно были агентами разведки.

Перемирие ради спасения заложников

Правительство Израиля одобрило сделку с террористической организацией ХАМАС по обмену заложниками и заключенными.

В официальном сообщении сказано: «Правительство утвердило схему первого этапа достижения этой цели, согласно которой не менее 50 похищенных — женщин и детей — будут освобождены в течение четырех дней, и на это время в боевых действиях наступит затишье. Освобождение каждых десяти дополнительных похищенных приведет к дополнительному дню передышки».

Далее заявлено: «Израильское правительство, ЦАХАЛ и силы безопасности продолжат войну, чтобы вернуть всех похищенных, завершить ликвидацию ХАМАСа и гарантировать, что Газа не будет в дальнейшем представлять никакой угрозы государству Израиль».

Будущий президент обещал сжечь Центробанк

В минувшее воскресенье Аргентина избрала нового президента — правого либертарианца с радикальными взглядами Хавьера Милея.

Новый глава государства обещает провести экономическую шоковую терапию. В его планах: закрытие центрального банка, отказ от песо и глобальное сокращение расходов. Примечательно, что Милей последовательно поддерживает Украину. Он намерен отказаться от связей с такими странами, как Россия, Китай и Бразилия из-за несогласия с политикой их правительств.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту